Отцы и дети. На вопросы об уплате алиментов отвечает юрист

Отцы и дети. На вопросы об уплате алиментов отвечает юрист

Ответы юриста.

? Куда обращаться матери для взыскания алиментов, если в свидетельстве о рождении ребенка не внесены данные об отце в связи с тем, что отец не признал ребенка?

Наталья Х., г. Гродно

– Взаимные права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей, основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном порядке.

Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния.

Если родители ребенка не состоят в браке между собой и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления о регистрации установления отцовства, а также если сведения об отце ребенка в запись акта о рождении внесены по указанию матери, не состоящей в браке, то отцовство может быть установлено в судебном порядке.

Взаимные права и обязанности между отцом и ребенком, если отец и мать ребенка не состоят в браке, возникают с момента внесения в установленном порядке сведений о нем как отце в запись акта о рождении ребенка либо с момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства, за исключением обязанности по содержанию, которая может быть возложена с момента предъявления иска об установлении отцовства.

Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Таким образом, если в актовой записи о рождении ребенка сведения об отце указаны со слов матери, не состоящей в браке, то вначале следует поставить вопрос об установлении отцовства, а затем – о взыскании алиментов. Такие требования истец вправе заявить в одном исковом заявлении. В этом случае алименты могут быть взысканы с момента предъявления иска об установлении отцовства.

? Как взыскать алименты, если родитель, обязанный их уплачивать, проживает и работает в России?

251ee3978d988a05c340f923e377bf5d-quality_70xresize_crop_1xallow_enlarge_0xw_698xh_465.jpg

Ольга Г., г. Гродно

– В соответствии со ст. 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

С заявлением о взыскании алиментов можно обратиться в суд как по своему месту жительства, так и по месту жительства должника.

Между Республикой Беларусь и Российской Федерацией по вопросу взыскания алиментов действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В соответствии с документом дела по алиментным обязательствам относятся к компетенции суда договаривающейся стороны, на территории которой родители и дети имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей – суд договаривающейся стороны, гражданином которой является ребенок, или по требованию истца по алиментным обязательствам – суд договаривающейся стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок.

Важным является и то, что 3 марта 2015 года между Республикой Беларусь и Российской Федерацией подписано Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов, которое вступило в силу 31 декабря 2015 года. В соответствии с ним не требуется специальной процедуры признания и исполнения судебных постановлений.

? Можно ли без обращения в суд с заявлением урегулировать вопрос о взыскании алиментов?

9p_2k_d_850.jpg

Ирина М., г. Гродно

– Безусловно. Алименты могут уплачиваться в добровольном порядке лицом, обязанным уплачивать алименты, либо путем удержания из заработной платы по месту работы или по месту получения пенсии, пособия, стипендии, осуществления других выплат. Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Алименты уплачиваются ежемесячно, если иное не определено брачным договором, соглашением о детях, соглашением об уплате алиментов. При этом уплата алиментов за текущий месяц производится не позднее последнего дня следующего за ним месяца.