Память о Хатыни живёт в наших сердцах

Война… Как много ужаса в этом слове. Сколько смертей, невинных жертв, разрушенных городов и деревень, сколько сломанных судеб оставляет она после себя. Казалось бы, сейчас, в эру информации и инноваций, не должно быть места войне. Однако это не так. Сегодня всему миру и особенно новым поколениям необходимо вновь и вновь напоминать о преступлениях немецких фашистов и их пособников в отношении советского народа.
Да, история нашего народа полна трагических событий. Многие из них со временем стерлись из памяти людей и стали достоянием архивов. Однако есть события, которые не забываются, их значимость с каждым годом только возрастает. Например, трагедия Хатыни и всех деревень, разделивших её судьбу. Для нас, белорусов, Хатынь всегда была и остаётся священным местом, местом памяти и скорби по всем погибшим в годы оккупации. Это ужасающий пример политики геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
22 марта 2022 года в государственном учреждении образования «Красненский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» прошёл единый урок, посвященный 79-й годовщине трагедии в Хатыни. Урок был призван формировать у учащихся представление о событиях в Хатыни, воспитать уважительное отношение подрастающего поколения к историческому прошлому нашей страны. При проведении единого урока был сделан акцент на событиях Кореличского района, происходивших в годы Великой Отечественной войны. На мероприятие была приглашена заместитель председателя СПК «Маяк-Заполье» по идеологической работе Григорович О.Е. Она рассказала о деревнях нашего района, которые разделили судьбу Хатыни. Важным этапом мероприятия являлось проведение минуты молчания в память о погибших. При подготовке и проведении урока были использованы материалы из книги «Я з вогненнай вескі», а также буктрейлер. Ребята активно включались в обсуждение исторических событий, проводили параллели с событиями новейшей истории, делали выводы. Безусловно, нам необходимо извлекать из истории уроки: она предупреждает будущие поколения, что такие трагедии не должны случаться на земле. В.Короткевич писал: «Кто не помнит своё прошлое, кто забывает своё прошлое – осуждён вновь пережить его. Бесчисленное количество раз».

Классный руководитель 5 класса Хвесько Елена Викторовна,
классный руководитель 6 класса Мороз Мария Фёдоровна
ГУО «Красненский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»