Пенсия: что важно знать, чтобы не прогадать (часть 1)

Пенсия: что важно знать, чтобы не прогадать (часть 1)

Собрали частые вопросы касательно пенсии и дали на них ответы.

Сегодня, когда законодательство позволяет заботиться об увеличении собственной пенсии заблаговременно, об этом задумываются люди самого разного возраста. А уж у тех, кто готовится в недалеком будущем отправиться на заслуженный отдых, эта тема вызывает повышенный интерес. В самых разных аспектах, от размера будущих пенсионных выплат до банального, куда обращаться и что нужно делать, чтобы ожидаемый платеж пришел вовремя и в полном заработанном за годы труда размере.

В комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома собрали самые часто задаваемые жителями Гродненщины вопросы касательно пенсии и дали на них ответы.

– Куда обращаться за назначением пенсии по возрасту? Кто должен собирать документы, сам будущий пенсионер или же этим должны заниматься другие службы?

– Порядок обращения за назначением пенсии определен статьей 75 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», согласно которой работающие граждане подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы. Работодатели обязаны своевременно оформить документы о стаже работы, заработке и другие необходимые для назначения пенсии документы и своевременно представить их в управления по труду, занятости и социальной защите райисполкомов, управления социальной защиты администраций Гродно.

Работодатели несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный неполным оформлением документов и несвоевременным представлением их в управления. Если будущий пенсионер не работает, то все необходимые документы он собирает самостоятельно. Пакет документов вместе с заявлением о назначении пенсии он подает в управление по месту своего жительства (регистрации).

– Можно ли подать заявление для назначения пенсии по возрасту заранее? Например, за месяц?

– Нет, заявление о назначении пенсии подается в любое время после возникновения права на пенсию, то есть не ранее дня достижения пенсионного возраста. Если дата рождения совпадает с выходными или праздничными днями, то заявление о назначении пенсии по возрасту может быть подано накануне этих дней. В 2022 году пенсионный возраст установлен для мужчин – 63 года, для женщин – 58 лет.

f8dad33c9b30bb0be4d09793042ade16.jpg

– Включаются ли в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию, периоды учебы, военной службы, ухода за малолетними детьми?

– В страховой стаж не засчитываются периоды учебы, военной службы, отпуска по уходу за детьми, получения пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, периоды получения пособия по безработице, когда обязательные страховые взносы не уплачивались. Однако такие периоды учитываются в трудовой стаж для исчисления размера пенсии. Таким образом, если требуемый страховой стаж имеется и, соответственно, пенсия может быть назначена, то для исчисления размера этой пенсии все вышеперечисленные периоды будут учтены.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 48 от 10.02.2020 «О повышении уровня социальной защиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу, службу в резерве» с 1 января 2020 г. военнослужащие, проходящие срочную военную службу, подлежат обязательному государственному социальному страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца, т.е. пенсионному страхованию. С учетом этого в стаж работы с уплатой взносов в бюджет фонда (страховой стаж) для назначения трудовой пенсии будут включаться периоды срочной военной службы, имевшие место после 1 января 2020 г. и позднее, за которые были уплачены взносы в бюджет фонда.

– Засчитываются ли в стаж работы периоды прохождения альтернативной службы?

– В стаж работы засчитываются периоды альтернативной службы, однако указанные периоды не засчитываются в страховой стаж, так как граждане, проходящие альтернативную службу, не подлежат обязательному государственному социальному страхованию. Эти периоды включаются в стаж работы для исчисления размера пенсии после приобретения права на трудовую пенсию, т.е. при наличии требуемого страхового стажа.

– За какой период учитывается заработок для исчисления пенсии?

– При назначении трудовой пенсии в 2022 году пенсия исчисляется из заработка за последние 28 лет подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы. Указанный период увеличивается ежегодно на 1 год до фактически имеющегося у лица, обратившегося за пенсией, стажа работы. При этом в периодах работы, предпринимательской деятельности учитывается фактический заработок (доход), а за периоды иной деятельности (иные периоды), которые включены в стаж (периоды отпуска по уходу за детьми, военной службы, учебы и др.), в качестве фактического заработка в расчет принимается 40 процентов средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы.

– Может ли сегодня пенсионер не оформлять пенсию, а продолжать работать, чтобы увеличить ее размер. Что для этого нужно?

– С 1 января 2017 г. изменены условия применения нормы об увеличении размера пенсии по возрасту с учетом периодов работы без ее получения, предусмотренной статьей 23-1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Ранее периоды работы без получения пенсии и после приобретения права на пенсию по возрасту на общих основаниях учитывались для увеличения размера пенсии по возрасту независимо от условия назначения пенсии. После 1 января 2017 г. увеличение осуществляется только за периоды работы после назначения пенсии по возрасту при условии отказа от ее получения.

– Как часто пересчитываются пенсии?

– Перерасчет трудовых пенсий осуществляется в связи с ростом средней заработной платы на основании указов Президента Республики Беларусь не реже одного раза в год в пределах средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Кроме того, в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения пересматриваются размеры социальных пенсий, надбавок и повышений к ним, доплаты пенсионерам в возрасте старше 75 лет.

– Кто имеет право на пенсию за особые заслуги перед Республикой Беларусь?

– Право на пенсию за особые заслуги перед Республикой Беларусь имеют граждане, проживающие на территории Республики Беларусь, получающие пенсию по возрасту или за выслугу лет по достижении ими общеустановленного пенсионного возраста, получающие пенсию по инвалидности, независимо от возраста, и имеющие особые заслуги перед Республикой Беларусь. Круг лиц на эту пенсию определен Положением о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь и достаточно ограничен. Она может быть назначена Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда. Также на нее могут претендовать граждане, награжденные орденами Отечества трех степеней, орденами «За службу Родине» трех степеней, орденами Славы трех степеней, орденами Трудовой Славы трех степеней, орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней, граждане, награжденные тремя и более орденами Республики Беларусь и (или) СССР. Среди претендентов — женщины, родившие и воспитавшие девять и более детей и награжденные одной из следующих государственных наград СССР или Республики Беларусь: орденом Матери, медалью «Медаль материнства», орденом «Материнская слава», орденом «Мать-героиня». Пенсия за особые заслуги устанавливается и гражданам, удостоенным почетных званий Республики Беларусь, БССР или СССР (народный, заслуженный), лауреатам Государственных премий Республики Беларусь, БССР, Ленинской и Государственной премий СССР, гражданам, занимавшим высшие государственные должности Республики Беларусь, членам правительства, председателям облисполкомов и Минского горисполкома — после прекращения ими работы в указанных должностях. К числу заслуженных относятся победители и призеры Олимпийских, Паралимпийских,  Дефлимпийских игр, чемпионы мира и Европы, а также командиры, комиссары, начальники штабов партизанских бригад и отрядов.

9b593f95933064d3637f5c955558a89a.jpg

–Каков порядок назначения пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь?

– Такая пенсия устанавливается Комиссией по установлению пенсий за особые заслуги при Совете Министров Республики Беларусь (далее — Комиссия) на основании ходатайства и перечня необходимых документов. Ходатайства предоставляют республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные правительству, облисполкомы (Минский горисполком), руководящие органы республиканских общественных и республиканских государственно-общественных объединений (союзов). При этом учитывается мнение трудового коллектива, в котором работает гражданин.

– Каков размер пенсии за особые заслуги?

– Пенсия за особые заслуги перед Республикой Беларусь устанавливается в размере пенсии по возрасту, по инвалидности или за выслугу лет и повышения за особые заслуги. Размер повышения за особые заслуги определяется Комиссией в каждом конкретном случае с учетом заслуг гражданина и не может превышать 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту. Размер пенсии за особые заслуги может быть пересмотрен в части увеличения размера при появлении новых (дополнительных) сведений, а также при награждении орденом или медалью Республики Беларусь (за исключением юбилейной).

Продолжение следует