Переселенка с Украины жительница Кореличского района Наталья Костенко: «Переезд в Беларусь — это моя фортуна»

 

Наталья Костенко с семьей переехала из Украины в Беларусь в сложном 2014 году. Второй дом они нашли в агрогородке Райца Кореличского района.

— Мы с супругом и тремя детьми жили в Запорожье. У нас был частный дом, работа. Я трудилась на заводе бригадиром бригады по уборке цехов, муж — слесарем. Старшая дочь уже работала проводником, а младшая дочка и сын учились в школе. Мы были обычной семьей, как и тысячи других на Украине. В 2014 году в стране произошел переворот и захват власти. Донецкая и Луганская области, не признавшие незаконную смену власти и провозгласившие независимость от Киева, начали подвергаться обстрелам. Все это происходило рядом с нами. Мы слышали взрывы, прятались в подвалы. Было страшно так, что не передать словами. Магазины опустели мгновенно. Люди очень страдали и морально, и физически, — рассказывает женщина.

В Беларуси семья оказалась неслучайно: родители Натальи — коренные белорусы. В молодые годы они уехали на целинные земли Укранской ССР, да там и осели. Наталья связи с белорусскими корнями не теряла, частенько наведывалась в гости к родным. Именно по их приглашению и приехала с семьей в Кореличский район.

— Меня давно тянуло в Беларусь, но дети были маленькие. Сложно было начинать все с нуля с малышами на руках. А теперь иногда жалею, что не переехали сюда раньше. В Валевке нас встретил на личном автомобиле сам председатель СПК «Свитязянка-2003» Владимир Арсентьевич Головач и привез в Райцу. Он четыре часа возил нас по сельхозпредприятию, показывал производство, жилье, агрогородок. Мне казалось, что я попала в сказку. Невероятной красоты церковь святой Варвары на возвышенности, магазины с заполненными полками, общежитие для приезжих, достойные условия, в которых работают операторы машинного доения. Я смотрела на доильный зал через окно и не верила, что смогу там работать, — вспоминает Наталья. — Нам сразу дали трехкомнатную квартиру, хорошо оплачиваемую работу. Я считаю, что переезд в Беларусь — это моя фортуна, которая дается один раз в жизни, и я ее поймала за хвост.

Обжившись, семья оценила плюсы жизни по-белорусски: законность, порядок и безопасность, уверенность в завтрашнем дне и, пожалуй, самое главное — доброта и человечность белорусов.

— Мы ведь приехали сюда с пустыми руками, только документы и кое-что из вещей взяли. Нам в первый же день дали муки, сахара, гречки, картошки. Не представляю, где еще такое возможно, — взволнованно восклицает женщина. — Так мы начали здесь жизнь с нуля, и я ни на минуту об этом не пожалела.

В январе 2020 года в жизни семьи Костенко произошло еще одно чудо по-белорусски. Именно здесь, в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии, белорусские врачи спасли внучку Натальи — двухлетнюю Вику.

— Моя старшая дочь Надежда жила в Украине, там вышла замуж, родила дочку, — рассказывает Наталья. — Когда девочке исполнилось 6 месяцев, украинские врачи поставили неутешительный диагноз, срочно требовалась пересадка печени. К сожалению, там операция не удалась. Тогда мы обратились к белорусским медикам. Здесь и произошло настоящее чудо: вовремя нашлась донорская печень. Операция длилась 10 часов. У операционного стола работали сразу пять бригад врачей. Наша  Вика быстро поправилась и живет обычной жизнью, как и все дети ее возраста. Мы не перестаем благодарить наших врачей за высокий профессионализм и спасение нашей девочки.

Четыре дня назад в Райцу к матери из Запорожья приехала дочь Надежда с маленькой Викой.

— Моя дочь добиралась сюда через Польшу. Накануне она звонила на украинско-польскую границу, чтобы узнать обстановку, но там даже трубку не взяли. Я звонила на белорусско-украинскую границу, так белорусские пограничники рассказали мне о ситуации, успокоили, что все будет хорошо. Вот такая разница колоссальная в отношении к простым людям, — ­ говорит Наталья. —Дочка рассказывает, что в Беларуси их встретили очень доброжелательно, подбадривали. Теперь главное, что родные с нами, в безопасности. Надеюсь, что переговоры между Россией и Украиной завершатся прекращением огня и украинцы смогут жить спокойно, под мирным небом.

Инна ЛЕЙКО

Фото из архива Натальи КОСТЕНКО