В канун профессионального праздника — Дня милиции — об итогах работы в 2021 году рассказывает начальник Кореличского РОВД Алексей Гаврош

4 марта стражи порядка отмечают свой профессиональный праздник. Начальник Кореличского РОВД Алексей Гаврош рассказывает о том, как несут свою нелегкую службу люди, чей долг — оберегать граждан от противоправных посягательств, честно и верно служить народу и Отечеству, по первому зову спешить на помощь.

— Алексей Иванович, расскажите, пожалуйста, какие результаты были достигнуты отделом в минувшем году?

— В 2021 году по сравнению с предыдущим годом уменьшилось количество преступлений общей направленности, а также снизилось число преступлений по линии уголовного розыска. Был раскрыт ряд преступлений прошлых лет. Так, совместно с коллегами из Гродно и Бреста установили личности мужчин, совершивших разбойное нападение на семью в агрогородке Полужье. Нападавшими оказались четверо жителей Брестской области, трое из которых ранее судимы, один из них за насильственное преступление. Им грозит лишение свободы сроком от 6 до 15 лет. Кроме того, раскрыта серия краж из дачных домов в деревне Сёгда. Ворами оказались трое молодых людей, жителей Барановичского и Новогрудского районов. Много работы было проделано для того, чтобы задержать преступницу, которая обворовывала дома в Кореличах. Ее добычей стали крупные суммы денег и драгоценности. Преступницей оказалась ранее судимая представительница народности рома.

По линии борьбы с экономическими преступлениями на территории района выявлено 6 преступлений. Большинство из них совершены в агропромышленном комплексе и связаны с умышленным нарушением правил учета имущества и его хищением.

Также выявлено 5 преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств. В основном это выращивание и хранение марихуаны без цели сбыта. Наказанием за такие преступления становится ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

— Какой вид преступности в нашем районе беспокоит больше всего?

— Основным видом преступлений на территории района остаются кражи. Так, из 92 преступлений 56 — это кражи, или 60,9%. Нужно отметить, что за 2021 год количество зарегистрированных краж всех видов собственности в сравнении с 2020 годом значительно уменьшилось. Установлены подозреваемые по 29 кражам, а процент раскрытых составил 51,8. Анализ показывает, что в большинстве обворовывают дачные и пустующие дома на границе района. Воруют либо то, что можно сразу выпить и съесть, либо то, что можно без проблем сбыть. Основными предметами посягательства были продукты питания, бензо- и электроинструмент. Остро стоит проблема хищения изделий и лома черного металла. С целью предупреждения и раскрытия всех видов краж сотрудниками постоянно проводятся соответствующие мероприятия, в том числе в ночное время.

Профилактика и раскрытие краж — главная задача отдела и в нынешнем году. Хотелось бы посоветовать владельцам дач устанавливать систему видеонаблюдения, которая поможет не только установить личность грабителя, но и предупредить преступление: как правило воры, увидев камеру видеонаблюдения, не решаются проникать в помещение.
На второе место активно выходит киберпреступность. В 2021 году зарегистрировано 21 преступление в сети интернет. К слову, в 2020 году их было 37, как видим, снижение значительное. Сотрудники РОВД на встречах в трудовых коллективах рассказывают, по каким схемам действуют преступники. Обычно они звонят по вайберу или телеграму, представляются сотрудниками банков, фирм, продающих товары, или сообщают весть о том, что близкий родственник попал в беду и нужны деньги. Сейчас звонят и представляются сотрудниками милиции. Говорят, что с карточки происходит кража денег и чтобы ее предотвратить, владелец должен сообщить ее номер. В результате с карт-счетов пропадают деньги. Люди должны помнить, что сотрудники банка или работники правоохранительных органов никогда не будут просить личные данные граждан по телефону. Как правило, клиентов банков просят прийти в банковское отделение или районный отдел внутренних дел для решения вопросов. Важно знать: если вам поступает звонок по вайберу, телеграму или иному мессенджеру, это мошенник.

— Как в районе решается проблема семейно-бытовых скандалов?

— При поступлении сообщения о конфликте на место сразу направляется наряд. В обязательном порядке семейный скандалист доставляется в отдел внутренних дел, где оформляются необходимые документы для водворения его в изолятор временного содержания. Утром же дело об административном правонарушении в его присутствии рассматривается судьей суда Кореличского района.

В последнее время имеют случаи факты семейного насилия со стороны женщин. Связано это с алкоголизацией слабого пола. Как известно, женский алкоголизм трудно поддается лечению и выражается в агрессии к тем, кто рядом — супругу, престарелым родителям.

За 2021 год 176 человек привлечены к административной ответственности за нарушения в сфере семейно-бытовых отношений. В отношении лиц, допустивших насилие по отношению к членам семьи, применено 48 защитных предписаний, из них 47 с установлением обязанности покинуть жилище.

В минувшем году снизилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, с 39 до 21. Их удельный вес составил 33,3%. В целях профилактики таких преступлений в ЛТП изолировано 27 человек, принято три решения об ограничении в дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

— Что делается силами райотдела для того, чтобы наши люди были достаточно защищены от противоправных действий?

— Сотрудниками нашего отдела регулярно проводятся мероприятия по профилактике преступлений. В любое время суток на территории района работают мобильные наряды милиции, которые могут оперативно отреагировать на поступившее сообщение. При осложнении обстановки на отдельных участках проводятся профилактические отработки и иные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений. С ранее судимыми лицами проводится постоянная работа по их трудоустройству.

Благодаря целенаправленной работе с несовершеннолетними удалось значительно снизить количество преступлений, совершенных подростками, с 5 до 2, а также количество состоящих на учете в ИДН. Так, на учете в ИДН на данный момент состоит 22 несовершеннолетних. Для сравнения: в 2020 году — 31 подросток. Сотрудников ИДН знают в каждом учебном заведении, так как они там частые гости.

— Известно, какая ответственная и беспокойная служба в милиции. Есть ли в связи с этим в райотделе дефицит кадров?

— В настоящее время в отделе имеется рабочий некомплект, однако на качество выполняемой работы значительного влияния он не оказывает. По подбору кадров ведется планомерная работа. Например, часть сотрудников из подобранного нами сержантского состава работают в других районах, т.к. у нас нет вакансий.

— Каким направлениям в работе вы планируете уделять в этом году больше внимания?

— Главное в нашей работе — профилактика правонарушений с участием несовершеннолетних, пресечение алкоголизации населения, профилактика преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, в отношении пожилых и одиноко проживающих граждан, иных незащищенных и уязвимых слоев населения. Особое внимание будет уделено борьбе с незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми, экономическими преступлениями и коррупцией, рецидивными преступлениями, профилактике краж.

— Какие Ваши пожелания коллегам?

— Прежде всего, поздравляю весь состав районного отдела, наших коллег из Департамента охраны, а также их родных и близких с профессиональным праздником — Днем милиции. Желаю всем крепкого здоровья, мира, добра и благополучия в семьях, успехов во всем. Сила нашей страны в единстве в обеспечении общественной безопасности.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора