Приоритеты Гродненщины: жилье, развитие городов, социальная сфера. Какие объекты вошли в областную инвестиционную программу на 2022 год

Приоритеты Гродненщины: жилье, развитие городов, социальная сфера. Какие объекты вошли в областную инвестиционную программу на 2022 год
Принята областная инвестиционная программа на 2022 год. Из бюджета области на ее реализацию выделено 156,326 тысячи рублей, что больше на 9 миллионов рублей по сравнению с 2021 годом. Причем коррективы в сторону увеличения суммы внесены председателем облисполкома в начале нынешнего года, что позволило добавить в инвестпрограмму несколько важных социальных объектов. Как сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Михаил Петух, из общей выделенной суммы только на жилищное строительство предусмотрено 91,933 тысячи рублей.

Микрорайоны с социальными и арендными домами

Строительство любого микрорайона начинается с подвода к нему инженерных коммуникаций. Так было в первых микрорайонах Ольшанки, что позволило ОАО «Гродножилстрой», ОАО «Гроднопромстрой» быстро возвести жилье, детские  сады, школы. УКС Гродно при возведении микрорайона Грандичи-2 уже имел ясные планы на опережающую прокладку инженерных сетей в Грандичи-3. В результате этот микрорайон строится хорошими темпами: здесь возводится средняя школа на 44 класса, предусмотрено строительство двух детских садов на 230 и 330 мест, поликлиники, торговых центров. В заделе микрорайон Грандичи-1, проектируется Грандичи-4. На прокладку инженерных сетей в застраиваемые микрорайоны предусмотрены значительные денежные средства – почти 67 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на строительство и реконструкцию объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для районов жилой застройки, включая районы индивидуальной жилой застройки. На строительство объектов благоустройства в микрорайонах и строительство улиц местного значения, проездов, транспортных сооружений выделяется 9,5 миллиона рублей.

DJI_0962.jpg

Кроме Гродно, многоквартирные жилые дома возведут в лидском микрорайоне Индустриальный, по улице Борунской в Ошмянах. В Щучине выполнят благоустройство улиц в микрорайоне индивидуальной жилой застройки «Плянты» со строительством распределительных сетей водопровода и канализации.

В Гродно и крупных городах области предусмотрено строительство социального жилья общей площадью 2 тысячи квадратных метров и арендного жилья общей площадью свыше 9 тысяч квадратов. Причем строительство арендного жилья будет финансироваться как из областного бюджета, так и из отчислений граждан на оплату аренды квартир.

Почти 25 миллионов – жилищно-коммунальному хозяйству

Как и в предыдущие годы, продолжится благоустройство городских поселков. На 2022 год разработана программа и перечень работ в  поселках Красносельский, Желудок и Юратишки. Областной праздник сельчан «Дажынкі-2022» ныне пройдет в Большой Берестовице. В областную инвестпрограмму заложены средства для реконструкции там общежития с устройством гостиничных номеров и предприятия общественного питания. Будет проведена реконструкция здания районного Дома культуры.
Включена в программу реконструкция моста через Неман по улице Поповича в Гродно. На это, включая проектно-изыскательские работы, выделяется 800 тысяч рублей. А сам процесс модернизации моста займет два года. Профинансируют строительство двух новых улиц, которые войдут  в состав большого объездного кольца вокруг Гродно. Первая – от улицы Карского до Озерского шоссе, вторая – от Озерского шоссе до микрорайона индивидуальной жилой застройки Заболоть.

В дома тепло и чистая вода

Продолжится в 2022 году строительство станций обезжелезивания воды и переподключение населенных пунктов к существующим централизованным системам водоснабжения с водой питьевого качества. На это предусмотрено почти 2,8 миллиона рублей. Начнется реконструкция котельной в агрогородке Трокели Вороновского района с заменой котла на местные виды топлива. Модернизируют котельную в  г.п. Острино Щучинского района. В Кореличах при реконструкции котельной на улице Гагарина твердотопливные водогрейные котлы заменят на высокоэкономичные, в котельной «Спутник» города Дятлово вместо старого котла установят энергоэффективный.

Продолжатся незавершенные работы 2021 года: подключение скважин к станции обезжелезивания в Дятлово, завершат строительство станции обезжелезивания контейнерного типа в Корнади Свислочского района. В Свислочском районе подключат деревни Занки и Ковали к водоснабжению райцентра, и туда придет вода нормативного качества. В Слониме оптимизируют схему теплоснабжения со строительством комбинированного теплоисточника в центре нагрузок микрорайона жилой застройки улиц Тополевая, Ершова, Брестская, Скорины, Е. Полоцкой и проспекта Независимости.

А в Мостах проведут капитальный ремонт с модернизацией бани по переулку Северному.

Средства на онкодиспансер, поликлинику, кардиоцентр

В Гродно продолжается строительство областного онкодиспансера. В активной стадии возведение его второй очереди, включающей палатно-хирургический корпус, операционный блок, а также клинико-диагностический корпус. Областной инвестиционной программой на продолжение строительства важнейшего объекта здравоохранения на нынешний год предусмотрены средства в размере 2,3 миллиона рублей, будут выделены средства и из республиканского бюджета.

DSC_0131.JPG

В следующем году в микрорайоне Ольшанка будет сдана поликлиника на 650 посещений в смену, аналогичная построенной в Вишневце. Инвестпрограммой на завершение работ предусмотрено 3 миллиона рублей. Также выделяются деньги на финансирование работ по проектированию новой городской клинической больницы нового уровня по проспекту Янки Купалы.

Какие объекты медицины в Гродно еще включены в инвестпрограмму? 650 тысяч рублей выделяется на возведение пристройки к инфекционной больнице в Пышках. Начнется модернизация гибридно-операционного кардиохирургического корпуса кардиодиспансера по улице Болдина, где будет профинансирована установка новейшего оборудования. В областной клинической больнице продолжится  реконструкция хирургического корпуса.

Продолжатся работы на объектах реконструкции, начатых в 2019 году: административно-лечебного корпуса УЗ «Фтизиатрия» и здания бывшей железнодорожной больницы УЗ «Гродненский областной кожно-венерологический диспансер», где с 2016 года завершены работы первой очереди, а сейчас приступят ко второй со строительством поликлиники в старом корпусе. Выделят средства на реконструкцию 3-го лечебного корпуса областной детской клинической больницы и благоустройство прилегающей территории.

Начнется и будет продолжаться до конца 2024 года реконструкция зданий бывших терапевтического и хирургического отделений Волковысской центральной районной больницы для размещения в них детской поликлиники, клинико-диагностической лаборатории, кожно-венерологического отделения. На 2022 годы предусмотрены средства в размере 450 тысяч рублей. В Слониме построят здание инфекционного корпуса ЦРБ, в Вороново модернизируют кровлю главного корпуса больницы на улице Советской.

В детский сад и школу 

Первая в микрорайоне Грандичи-3 школа на 44 класса примет детей со всего застраиваемого микрорайона. Школу построят в течение двух лет управления ОАО «Гроднопромстрой». Это будет самое крупное на Гродненщине учебное заведение, главной особенностью которого станет большой спортивный зал размером 45 на 24 метра. В нем, кроме школьных уроков физкультуры, будут проводиться соревнования различного уровня по волейболу, баскетболу, гандболу. Также строятся два бассейна для взрослых и детей. На завершение работ по строительству школы в 2022 году  предусмотрено 6 миллионов рублей.

В марте будет торжественно открыт детский сад на 230 мест в микрорайоне Ольшанка. В мае откроется детский сад на 190 мест в Скиделе. Социальные приоритеты в нашей области предусматривают возведение детских садов в шаговой доступности. В Грандичах-3 будет построен детский сад особой вместимости – на 335 мест. Инвестпрограммой на проектные работы в этом году предусмотрено финансирование в размере 267 тысяч рублей.

IMG_4597.JPG

Начаты работы по строительству детского сада на 190 мест в микрорайоне Юго-Запад в Слониме, такой же детсад построят в лидском микрорайоне Север.

Спорткомплекс в Гродно, ФОК в Слониме

Проектирование и начало строительства двух крупных спортивно-оздоровительных объектов включено в инвестпрограмму. Это прежде всего многофункциональный спортивный комплекс для игровых видов спорта с легкоатлетическим манежем в Гродно. Над его проектом трудятся архитекторы института «Гродногражданпроект». Определено месторасположение объекта на выезде из Гродно в сторону Минска. Окончание строительства – 2023 год. Второй крупный объект – физкультурно-оздоровительный комплекс – начинают возводить в слонимском микрорайоне Юго-Запад по проспекту Независимости.

Также профинансировано продолжение работ по реконструкции помещения под специализированный зал настольного тенниса в Гродно на улице Пестрака и стадиона «Неман» в Мостах.

Взгляд в историю

В этом году продолжится реставрация Старого замка и реализация проекта «Реконструкция с консервацией и приспособлением историко-культурной ценности Новогрудского замка». В Гродненском районе капитальный ремонт с элементами модернизации ожидает здание Обуховского центра культуры.

В Старый замок. На экскурсию! Корреспондент "ГП" увидела, что предлагают посетителям в новых музейных залах

О том, что беспокоит

До 2023 года построят пожарное депо второго типа в застраиваемом микрорайоне Грандичи, а также депо в Дятлово и пожарный аварийно-спасательный пост в г.п. Сопоцкин Гродненского района. В рамках финансирования расходов по преодолению последствий аварии на  Чернобыльской АЭС реконструируют пожарное депо в Ивье.

Начнется реконструкция междугороднего вокзала в Гродно, на это областной инвестпрограммой предусмотрена значительная сумма.

Волнует гродненцев расширение кладбища в Аульсе. Один миллион рублей предусмотрен для первого пускового комплекса, включая проектно-изыскательские работы. Проведут расширение кладбища в районе деревни Савгути Ивьевского района. Намечено строительство второй очереди городского кладбища в районе деревни Обрубы Лидского района и городского кладбища при деревне Чепелево Слонимского района.