Республиканский семинар-практикум по вопросам подготовки руководителей штабов студотрядов стартовал в Гродно

Республиканский семинар-практикум по вопросам подготовки руководителей штабов студотрядов стартовал в Гродно

Семинар даст необходимые навыки штабистам, повысить их компетенции.

Республиканский обучающий семинар-практикум «Школа подготовки руководителей штабов» собрал на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы командиров, комиссаров студенческих отрядов и руководителей областных структур ОО «БРСМ». Участники обсудили вопросы организации деятельности студенческих отрядов, опыт работы Гродненской областной организации союза молодежи в этом направлении и законодательство о внешней трудовой миграции.

Шаховская.jpg

– Чтобы третий трудовой семестр сложился хорошо, его надо подготовить. Мы хотим, чтобы два месяца каникул у ребят прошли плодотворно. Семинар позволит дать необходимые навыки штабистам, повысить их компетенции, а новеньких обучить тому, с чем они еще не сталкивались. Мы постараемся дать основные направления и знания по организации деятельности студенческих отрядов, – отметила командир Республиканского штаба студенческих отрядов ОО «БРСМ» Надежда Шаховская.

0W1A9804.jpg

0W1A9802.jpg
Как рассказал второй секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Александр Прохоров, студотрядовское движение – одно из ведущих направлений в работе общественного объединения. Он подчеркнул, что повышать уровень и качество подготовки командиров, комиссаров и тех людей, которые организуют занятость молодежи, следует регулярно.

Прохоров.jpg

– Сегодняшний семинар – продолжение уже начатой работы. В Гродно мы встретились неслучайно, ведь не один год Гродненский областной комитет является лучшим в республике по трудоустройству молодежи. Мы хорошо знаем такие отряды, как «Медик» и «Поречанка», которые являются лучшими в республике. На международной арене хорошо себя зарекомендовал отряд «Дети Немана». На семинаре изучим опыт Гродненщины и посмотрим, как организована работа штаба трудовых дел в ГрГУ имени Янки Купалы. Также мы обсудим перспективы студотрядовского движения, – рассказал Александр Прохоров.

0W1A9818.jpg
По словам второго секретаря Центрального комитета ОО «БРСМ», будет продолжено развитие нового направления, когда ребята живут и работают вместе полтора-два месяца, для них организуется большая культурно-спортивная программа. В ближайшее время планируется появление вслед за республиканским проектом и областных трудовых проектов, которые позволят максимально развить корпоративную культуру студотрядовского движения.

Организаторы отмечают, что их родной университет был закономерно выбран площадкой для проведения семинара. Многие годы здесь ведется активная работа по развитию студотрядовского движения. Подготовка командиров и комиссаров начинается с сентября, а в начале нового года проходит школа вожатского мастерства.

0W1A9830.jpg

На семинаре с докладом выступил заместитель начальника отдела по координации идеологической работы, делам молодежи и общественным объединениям главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Евгений Левшик. Он отметил, что сегодня в области для молодых людей есть 6 605 рабочих мест.

Левшик.jpg

– Если говорить о структуре занятости молодежи по области в целом, то студотрядовское движение занимает практически половину. Благодаря вовлечению молодежи в студотрядовское движение, занятости ребят в летний период удается снижать количество правонарушений в подростковой среде.Разумеется, достижение результатов – это большая системная работа. За 2021 год проведено 97 заседаний штабов по контролю и организации деятельности студотрядовского движения. Ярким примером качественного взаимодействия различных субъектов на местном уровне является Лидский район. В апреле прошлого года отделом идеологической работы и по делам молодежи была проведена сессия студенческих отрядов. На мероприятии была выработана стратегия развития студотрядов, которая определила краткосрочные ориентиры и плановые показатели. По итогу в Лидском районе студотрядовским движением охвачено 1028 человек.

0W1A9806.jpg

 Благодаря такой слаженной работе всех заинтересованных удалось достичь показателей, сопоставимых с городом Гродно. Если сегодня Гродно задействует потенциал учреждений образования в полной мере, будет сделан хороший скачок, и в этом мы видим определенные резервы. Также сейчас совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома прорабатывается вопрос трудоустройства молодежи в рамках студенческих отрядов в формате выполнения социального заказа, – рассказал Евгений Левшик.

После обучающих тренингов участники семинара посетили объекты филиала «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и посоревновались в интеллектуальной игре «Science Quiz». Рабочая программа продолжится завтра двухчасовым интенсивом.