С 7 по 13 марта в Гродненской области проводится «Неделя нулевого травматизма»

С 7 по 13 марта в Гродненской области проводится «Неделя нулевого травматизма»  с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах.

По итогам 2021 года в Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве погибло 14 человек и 73 получили тяжелые травмы, за 2020 год погибло 15 человек и 82 были тяжело травмированы.

Смертельные случаи зарегистрированы в семи районах: Волковысском (ОАО «Хатьковцы»), Вороновском (СУП «ГМК-Агро»), Гродненском (ОАО «Авиакомпания Гродно»), Дятловском (ГЛХУ «Дятловский лесхоз»), Лидском (ОАО «Лидахлебопродукт»), Ошмянском (ДСУ          № 28 ОАО «ДСТ № 6») и Щучинском (ООО «ВМТрансАвто»).

В состоянии алкогольного опьянения находился один погибший на производстве (ГЛХУ «Дятловский лесхоз»), в 2020 году – 6 погибших и 6 тяжело травмированных.

Изучение обстоятельств произошедших несчастных случаев на производстве показало, что:

в результате ДТП два работника погибло и 4 получили тяжелые травмы (в 2020 году два работника погибло и 9 получили тяжелые травмы);

в результате непредсказуемых агрессивных действий животных два работника погибло и четыре получили тяжелые травмы (четверо тяжело травмированных);

в результате личной неосторожности (поскользнулся, потерял равновесие, закружилась голова и т.п., в результате упал и травмировался) тяжело травмировались 17 человек (12).

Согласно данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в 12 из 14 случаев гибели работников отсутствует вина нанимателя (85,7%), из 73 случаев тяжелого травмирования работников в 51 (69,9%) также отсутствует вина нанимателя.

Это свидетельствует о следующем:

одной из основных причин несчастных случаев на производстве продолжает оставаться нарушение самими потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда;

наниматели и его должностные лица были недостаточно требовательны к поддержанию трудовой и исполнительской дисциплины на рабочих местах.

Сергей ЛАМАН, главный специалист отдела труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома