С 78-м днем рождения, «Полымя»!

13 февраля районная газета «Полымя» отпраздновала свой 78-й день рождения. В 100 ее очередных номерах, которые выходят в течение года, отражены все стороны жизни нашего Кореличского края: постановления правительства, решения руководства района, достижения в промышленности, сельском хозяйстве, положение дел в образовании, здравоохранении и других районных структурах, читатель узнает многое о героическом прошлом нашего народа, о самоотверженности людей во время войны и о горе, которое постигло большинство семей белорусов во время оккупации. Об этом нужно писать и помнить. У моей мамы двух братьев отняла война, у отца — трех племянников.

И сейчас, когда чужие танки грохочут возле наших границ, чужие беспилотники залетают на нашу территорию, когда нашу страну, как когда-то концлагери, ограждают колючей проволокой, мы, белорусы, имеем право спросить, что и кому мы должны и что от миролюбивых людей нужно соседям и их подстрекателям из-за океана.

Мы, кореличчане, гордимся и дорожим своей землей, которая дала Беларуси много замечательных людей, среди которых люди разных профессий: ученые, военные, писатели, врачи, поэты, артисты, художники, музыканты и др. Как замечательно, что редактор газеты Инна Лейко и журналисты газеты знакомят читателей с лучшими жителями района, со знаменательными событиями в их жизни. Раскрываю очередной номер газеты и читаю интервью Галины Смолянко с Анной Александровной и Валерием Александровичем Жарскими, бывшими врачами нашей больницы. Смотрю на фотографии юных Жарских и после 50 лет совместной жизни и удивляюсь. Время не только не состарило их, а придало сияющую одухотворенность счастья и доброты их лицам, а их радостные улыбки заставляют улыбнуться в ответ. Валерий Александрович четыре десятка лет по нашей улице 8-ое Марта ходил на работу пешком, и не было жителя поселка, который, встретив его, не поприветствовал бы и не пожелал здоровья. Его не просто уважали, но любили как грамотного, виртуозного хирурга и высокопорядочного, доступного всем человека. Люди становились в очередь на операции к Валерию Александровичу. Сколько маленьких детей увидели свет благодаря Анне Александровне, трудно посчитать. Часто в этом практическую помощь оказывал супруг. Моя соседка Смолик Ольга Семёновна третьего ребенка родила в областной больнице, где предупредили, что роды должны быть последними. И забеременев, она со слезами пошла к Анне Александровне: «Что делать?» «Ничего, — ответила врач, — не поедешь в Гродно. Я тебе помогу». На свет появился чудесный мальчик. А сколько таких историй помнит врач.

Радуют публикации и о других наших земляках, о героически сражавшихся во время войны и добросовестно трудившихся и работающих теперь на полях и фермах колхозов, о молодых специалистах разных профессий, избравших для труда наш край, о достижениях молодежи района.

Благодаря творческому, неустанному труду журналистов, редактора и внештатных корреспондентов, «Полымя» занимает почетное место среди газет районного масштаба не только области, но и республики. А для жителей — это экран ежедневной жизни района, источник всех новостей и событий в стране. И пусть в жизнь людей приходят новые технологии, пусть интернет главенствует в мире информации, но ветеран печатного слова, наша землячка газета «Полымя», никому не уступит своего авторитета и всегда будет занимать почетное место среди печатных изданий и в сердцах своих подписчиков.

Более полувека выписываю газету «Полымя». Она и советчица, и собеседница. Я жду и внимательно прочитываю все ее номера, и хочу высказать слова благодарности редактору Инне Иосифовне Лейко и журналистам Смолянко Галине Николаевне, Соколянской Наталье, а также всем, чьим трудом и творчеством создается газета. С днем рождения! Радуй и дальше своих подписчиков, газета «Полымя». Мы тебя с нетерпением ждем.

Леонила ДЕНЬКЕВИЧ,

г. п. Кореличи