Шепель: отстранение Беларуси и России от Паралимпиады открыло ящик Пандоры

Олег Шепель. Фото из архива
Олег Шепель. Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отстранение белорусских и российских спортсменов от участия в XIII зимних Паралимпийских играх в Пекине стало полной неожиданностью, оно абсолютно неправомочно. Об этом заявил сегодня председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сначала 2 марта чиновники Международного паралимпийского комитета допустили Беларусь и Россию к главным стартам четырехлетия, а на следующий день последовал полный запрет, это вообще ни в какие рамки не лезет», — сказал Олег Шепель.

Он отметил, что для всей белорусской делегации, а особенно для спортсменов, это был сильнейший психологический удар, ведь это нарушение всех олимпийских законов и принципов, ведь спорт должен объединять, а не разделять народы, он вне политики.

 

«Это абсурдное решение. Спортсмены четыре года целенаправленно готовились к своим главным стартам, для некоторых эти Игры могли быть последними в карьере, а за день до открытия Паралимпиады им говорят, что все это уже не нужно», — сказал Олег Шепель.

По его мнению, отстранив белорусов и россиян, чиновники открыли некий ящик Пандоры — теперь нет никаких гарантий, что и в дальнейшем команды не будут отстраняться от турниров по другим надуманным причинам, сказал глава Паралимпийского комитета Беларуси.

БелТА