Строительство нового музея в мемориальном комплексе «Хатынь» начнется в 2023 году

Мемориальный комплекс "Хатынь"
Мемориальный комплекс «Хатынь»

 На территории Государственного мемориального комплекса «Хатынь» появится новый музей. Работы по реконструкции и расширению существующего здания начнутся в следующем году, рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления культуры Миноблисполкома Алла Шахотько.

«Сейчас разрабатывается проект капитального ремонта монументальных сооружений на территории мемориального комплекса. Еще один проект — реконструкция и расширение площадей музея. В 2021 году, когда Генпрокуратура занималась расследованием уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, появилось много материалов со всех регионов страны. А «Хатынь» как раз то место, которое посвящено жертвам геноцида мирного населения. Поэтому было принято решение сделать эмоциональное пространство, попав в которое, каждый посетитель сможет ощутить и прочувствовать, что такое война и какой ужас она несет. Во время обращения Президента с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию молодежь высказала предложение провести эти работы в формате молодежной стройки. Мы поддерживаем эту инициативу, потому что юноши и девушки будут не только посетителями этого памятного места, но и примут участие в его создании», — рассказала Алла Шахотько.

По ее словам, экспозиция будет рассказывать не только об истории Хатыни. «Концепция музея разработана директором мемориального комплекса Артуром Зельским. Пространство будет разделено на несколько тематических хронологических зон. Предполагается, что в музее будет круговое движение, где каждый зал будет посвящен тому или иному периоду в истории белорусского народа. К примеру, «Древо истории» затронет период с X по XX век. Здесь можно будет узнать о полном драматических событий тысячелетнем периоде становления и развития белорусского народа. Будут залы, посвященные Великой Отечественной войне, периоду оккупации, жертвам войны, памятным местам, увековечению памяти и трагедии белорусского народа. Не можем обойти стороной и тему сожженных деревень. До сих пор появляются названия населенных пунктов, в которых произошли те же трагические события, что и в Хатыни. Постараемся сделать так, чтобы, войдя в этот зал, посетители смогли осознать, как это было. Весь музей будет направлен на погружение в ту или иную ситуацию, воздействовать именно на эмоции человека. Наша задача не просто сохранить историческую память, а сделать все, чтобы каждый, особенно молодежь, осознал ужас войны и сделал все от него зависящее, чтобы не допустить трагедии», — добавила начальник главного управления.-0-

БелТА