«Только опираясь на историю и ее уроки, можно построить успешную модель развития государства». Виктор Лискович встретился с молодежью Гродненщины

«Только опираясь на историю и ее уроки, можно построить успешную модель развития государства». Виктор Лискович встретился с молодежью Гродненщины

Открытый диалог прошел сегодня в стенах ГрГУ имени Янки Купалы.

«Важно слышать и поддерживать молодежь»

Открытый диалог «Сохраняя историю – строим будущее» прошел сегодня в стенах Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. На встречу с Гродненской молодежью приехал председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. Участие в мероприятии приняли председатель городского Совета депутатов Борис Федоров, ректор университета Ирина Китурко.
Photo-16.jpgPhoto-10.jpg

Главная тема встречи – сохранение исторической памяти белорусского народа. В объявленный Президентом Год исторической памяти, в условиях откровенного давления на Беларусь извне и бесцеремонных попыток переписать историю нашего народа, эта тема обретает особое значение. Она актуальна для всех: для детей, молодежи, людей среднего возраста и всех тех, кому не безразлична судьба нашей Родины, считает Виктор Лискович. Только опираясь на историю и ее уроки, на традиции белорусского народа, можно выстроить успешную модель развития государства.

Photo-21.jpg

– Свобода и независимость нашей стране дались очень трудно. Каждый третий житель Беларуси погиб в годы Великой Отечественной войны, по окончанию которой долгое время героическими усилиями наших предков восстанавливалось народное хозяйство. Наши родители своими руками создавали основу для того уровня экономики, который сегодня у нас есть. И задача молодежи в том, чтобы, используя весь накопленный опыт, проанализировав ошибки, которых, к сожалению, не избежать, выстроить свою модель развития современного белорусского общества. Сегодня только от молодежи зависит наше будущее. У нас в стране очень много талантливых, перспективных и инициативных молодых людей, которые переживают за страну и стремятся использовать свои знания и наработки для ее процветания. Мы должны видеть эти молодые ростки и помогать им развиваться.

Виктор Лискович подчеркнул, что государство всегда поддерживает молодежь, и эта тенденция будет сохранена. Важно слышать и слушать молодежь, вникать в идеи, которые она транслирует, разбираться в проблемах, с которыми ребята обращаются. Сегодня, к примеру, сенатор провел в Гродно прием несовершеннолетних и их представителей. Ребята внесли порядка 20 инициатив, каждая из которых заслуживает внимания.
Photo-11.jpg
– Мы в ближайшее время на уровне Совета Республики, Правительства разберем все поступившие предложения, – отметил Виктор Лискович, подчеркнув, что звучали такие темы, как поддержка талантливой молодежи, возможное перераспределение талантливых ребят, которые поступали по целевому направлению, были предложены региональные патриотические инициативы. – Все это ложится в контекст программы патриотического воспитания нашего населения. Эта программа должна стать не просто лозунгом или  каким-то девизом. Должна проводиться кропотливая каждодневная работа, которая будет касаться каждого из нас в отдельности и общества в целом.
Сенатор подчеркнул, что в этом плане необходимо выстроить систему мероприятий на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Нужно проводить патриотическое воспитание, начиная с юных лет. Это могут быть экскурсии по знаковым местам Беларуси, по промышленным предприятиям, воинским подразделениям и частям. Необходимо также создавать военно-патриотические клубы. Немало резервов существует в плане патриотического воспитания взрослого населения. К примеру, очень важно, чтобы в организациях и на предприятиях работали первичные организации белорусских общественных объединений.
Photo-12.jpg

– Надо давать людям возможность реализовывать себя в тех направлениях, которые им близки, и тогда мы будем видеть ощутимый результат, – говорит Виктор Лискович. –  Все это вкладывается в основу программы патриотического воспитания граждан Беларуси. Все у нас для этого есть. Нужны только желание и мотивация, тогда результат придет неминуемо.

«История – большая сила народа»

Продолжая тему исторической памяти, Ирина Китурко, ректор ГрГУ имени Янки Купалы, отметила, что история – это не просто богатое наследие, а большая сила народа.

Photo-9.jpg

– История должна объединять людей и не должна подвергаться переписыванию. Переосмыслению – да, но ни в коем случае не осквернению, – считает Ирина Китурко. – Мы живем в очень непростых условиях, когда нашу с вами историю хотят переписать другие страны и народы. И мы всегда говорим, что каждый человек, если он является патриотом и настоящим гражданином своей страны, на любое историческое событие должен смотреть в первую очередь с точки зрения интересов своего государства.

По словам Ирины Китурко, история сегодня стала оружием в информационной борьбе. В пример ректор привела резолюцию, принятую Европарламентом еще в сентябре 2019 года «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы». В этой резолюции как раз и сделана попытка переписать историю Советского Союза времен Второй мировой войны, обвинив его в разжигании этой войны. Именно поэтому, считает ректор, очень важно сегодня современному поколению говорить правду, транслировать истинные факты из истории, чтобы никогда и никто не смог ее осквернить.
Photo-23.jpg

Беларусь за мир

Открытый диалог, как отметили многие ребята и гости университета, получился насыщенным, непринужденным и действительно живым. В процессе беседы Виктор Лискович обсудил с юношами и девушками самые разные темы. В частности, говорили о студотрядовском движении в регионе, о прибытии в Гродно Поезда памяти, о реконструкции значимых архитектурных зданий. Ребята поднимали и более глобальные темы. Спрашивали о важности и значении расследования Генпрокуратуры Беларуси дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, об информационной войне, интересовались политической повесткой. Речь шла и о ситуации в соседней нам Украине. Комментируя ситуацию, Виктор Лискович подчеркнул: Беларусь проводила и всегда будет проводить миролюбивую политику.

Photo-30.jpg
– Мы заботимся о мире в нашей стране и, конечно, сопереживаем тому, что происходит сегодня в соседней Украине. Но нельзя допускать националистических проявлений, в каком бы они ни были виде и масштабе. Мы уже ощутили на себе результат националистических действий во время Второй мировой войны. И в своей стране подобного не допустим, – сказал сенатор. – Беларусь рассчитывает, что военные действия в Украине будут закончены благодаря дипломатическим, миролюбивым компромиссам, которые позволят мирным способом решить проблемы, существующие между двумя странами.
 
Photo-31.jpg

«Всегда интересно послушать экспертов»

По словам первокурсницы педагогического факультета ГрГУ имени Янки Купалы Юлии Тучковской, подобные встречи – отличная возможность для молодых людей получать актуальную, интересную и, главное, достоверную информацию. Ведь в условиях огромного количества фейков и инфопровокаций в медиапространстве очень важно уметь отличить ложь от правды, чтобы сделать правильные выводы и не поддаться панике.

Photo-1.jpg

– Диалоговые площадки в нашем университете уже давно стали доброй традицией, и это очень здорово. Всегда интересно услышать точку зрения экспертов, представителей органов власти, это действительно помогает сориентироваться,  – говорит Юлия. – Сегодня, на мой взгляд, мы обсудили очень важную тему – сохранение исторической памяти белорусского народа. Я убеждена, что историю своей земли должен знать и чтить каждый гражданин. Ведь только так мы можем смело смотреть в будущее. Вдвойне актуальна эта тема еще и потому, что поправка, касающаяся сохранения исторической правды, внесена в новую редакцию Конституции Беларуси, которую совсем недавно принял белорусский народ.

Photo-14.jpg

Вадим Гунько, председатель Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов, сказал, что сегодня, когда в силу вступила новая редакция Конституции, важно продолжать обсуждение новаций, которые в нее внесены. В частности, касающиеся исторической памяти.

Photo-2.jpg

– Нам, молодому поколению, как преемникам культуры, истории и традиций, которые так старательно прививает нам старшее поколение, важно это сохранить и передать нашим последователям. Потому что не каждая страна может похвастаться такой великой историей, которая есть у нас благодаря нашим предкам, одержавшим Великую Победу, – сказал Вадим Гунько. – Важно не просто обсуждать это, но и продумывать, что можно предпринять для сохранения исторической памяти с практической точки зрения. Начать надо с малого – проводить больше тематических мероприятий, в том числе в рамках Молодежного парламента, поддерживать молодежные проекты и инициативы, которые затрагивают историческую память, развивать свое историко-культурное наследие.

По словам молодежи, встреча получилась очень насыщенной и интересной. Ребята выразили особые слова благодарности за продуктивную беседу Виктору Лисковичу и Борису Федорову. Многие подчеркнули, что подобных мероприятий должно становиться больше, ведь они позволяют не просто узнать много нового и интересного, но и получить ответы на все волнующие вопросы.
Photo-29.jpg