Установлена причастность очередного представителя «диванных войск» к совершению преступлений экстремисткой направленности

Установлена причастность очередного представителя «диванных войск» к совершению преступлений экстремисткой направленности

Расследование уголовного дела завершено, материалы направлены в суд.

Следственным управлением УСК по Гродненской области завершено расследование уголовного дела об угрозах применения насилия и публичных оскорблений в отношении представителей власти, сообщает sk.gov.by.

По данным следствия, 50-летний житель Молодечно с октября по декабрь 2020 года размещал в деструктивных Telegram-каналах сообщения с оскорблениями представителей власти и судей, высказывал угрозы применения насилия в отношении сотрудников Министерства внутренних дел. Также он призывал к насилию и разжигал вражду, унижал честь и достоинство сотрудников правоохранительной и судебной системы, представителей СМИ.

Установлено, что за непродолжительное время житель районного центра совершил более 20 фактов аналогичных преступлений.

Обвиняемый свою вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся и в ходе допроса рассказал, что ни с кем из потерпевших лично не знаком. А также добавил, что всему виной эмоции, которым поддался, поверив информации, размещенной в деструктивных Telegram-каналах.

Следователем при расследовании уголовного дела проведены многочисленные следственные действия, результаты которых подтверждают причастность обвиняемого к совершению ряда преступлений.

Мужчине предъявлено обвинение по следующим статьям:

— ч.1 ст.130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности), ст.364 (угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности, принуждения к изменению характера этой деятельности, из мести за выполнение служебной деятельности);

— ст.369 (публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей);

— ст.391 (оскорбление судьи в связи с осуществлением им правосудия) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено, материалы направлены в суд.

Следственный комитет в очередной раз обращается к гражданам. Не поддавайтесь на провокации, размещенные в различных телеграм-каналах, задумайтесь о последствиях Ваших действий. Помните, что, направляя сообщения с угрозами и оскорблениями, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Многие обвиняемые уверены, что их личность установлена не будет, и они избегут ответственности. Во взаимодействии следователей с сотрудниками правоохранительных органов в Гродненской области раскрыто множество преступлений данной категории. Оставляя записи и направляя комментарии в мессенджерах и социальных сетях, не забывайте об общепринятых правилах поведения в обществе и уважения к другим людям!