В Гродно состоялось расширенное заседание президиума областной организации Красного Креста

В Гродно состоялось расширенное заседание президиума областной организации Красного Креста

Сегодня 17 процентов населения области являются членами БКК.

На мероприятии подвели итоги деятельности областной организации Белорусского общества Красного Креста за прошлый год, а также определили приоритетные задачи на будущее, обсудили реализацию новых проектов и внедрение сервисов. Заседание прошло под председательством заместителя председателя облисполкома Виктора Пранюка. Участие в нем также приняли председатель областной организации Белорусского общества Красного Креста Наталия Толкачева, заместитель генерального секретаря БОКК Романия Зорина, заместители председателей райисполкомов, курирующие социальную сферу, руководители районных и городских организаций БОКК.
photo_2022-03-01_17-45-42.jpg

Сегодня Гродненская областная организация БОКК – это 18 районных (городских) и 993 первичных организации, 17 процентов населения области являются членами БКК. В течение 2021 года получателями различных видов услуг Красного Креста (медицинских, социальных, в виде гуманитарной помощи) в Гродненской области стали более 32 тысяч человек.

photo_2022-03-01_17-45-43.jpg

Говоря о деятельности областной организации БОКК, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк подчеркнул высокое качество ее работы, отметил значительную степень ответственности, которую Красный Крест взял на себя в связи с последними событиями, а именно гуманитарной катастрофой с мигрантами на белорусско-польской границе.

photo_2022-03-01_17-45-48.jpg

– Благодаря Красному Кресту людям были обеспечены достаточно удобные условия проживания, предоставлены теплые вещи, продукты питания. Вместе с другими общественными организациями была организована возможность для обучения детей, – сказал Виктор Пранюк, подчеркнув, что без участия Красного Креста сегодня не проходит ни одно крупное мероприятие в регионе. Примеров, когда организация сыграла главную роль, предостаточно. Один из них, например, связан с крупным снежным ураганом «Хавьер», когда волонтеры активно помогали застрявшим автомобилистам.
photo_2022-03-01_17-45-42 (2).jpg

Сегодня БОКК – это не просто организация, которая оказывает помощь и поддержку нуждающимся. Она концентрирует в своей структуре эффективные проекты, инициативы, на чем также акцентировал внимание Виктор Пранюк.

photo_2022-03-01_18-11-36.jpg

 На уровне областного исполнительного комитета вместе с Красным Крестом реализовано большое количество программ, в том числе государственный социальный заказ, когда есть возможность направить бюджетные средства общественному объединению для реализации как можно большего количества различных проектов. Безусловно, очень важно привлечение международных организаций, таких как Турецкий Красный Полумесяц. Такое сотрудничество дает бесценный опыт. Считаю, что быть членом БОКК почетно. Отрадно, что в Гродненской области количество членов организации постоянно увеличивается, – сказал Виктор Пранюк.Прошлый год, как отметила председатель областной организации Белорусского общества Красного Креста Наталия Толкачева, выдался непростым, напряженным, но с поставленными задачами справились.

photo_2022-03-01_17-45-49.jpg
– Приросли в количестве волонтеров: в деятельности организации в области поучаствовали 2905 человек. Развили новые сервисы, в частности, оказание услуг детям, находящимся под паллиативным наблюдением на дому в городе Гродно. В Волковыске оказывали помощь людям, освободившимся из мест лишения свободы, в их ресоциализации, — уточнила Наталия Толкачева. По ее словам, свою эффективность доказали и уже внедренные сервисы, например, кризисная комната Красного Креста для временного размещения иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан Республики Беларусь, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. — С начала декабря в нашей кризисной комнате проживают женщины-мигрантки, родившие малышей.
photo_2022-03-01_17-45-43 (2).jpg

К слову, с первых дней организацией осуществлялась деятельность по реагированию на ситуацию, связанную с нахождением вынужденных мигрантов на белорусско-польской границе. Оказание гуманитарной помощи мигрантам с участием сотрудников и волонтеров БОКК обеспечено на системной основе. В настоящий момент выдано порядка 200 тонн гуманитарной помощи.

Особенно ценной и значимой во время распространения коронавирусной эпидемии стала волонтерская деятельность. В рамках реагирования на распространение COVID-19 осуществлено более 6150 доставок рецептов, продуктов питания, товаров первой необходимости одиноко проживающим пожилым людям. Реализовывалось новое направление – содействие вакцинации в рамках проекта «Вакцинация против COVID (Начальный этап)». В него вовлечены пять пилотных районов Гродненской области (Мостовский, Дятловский, Сморгонский, Ивьевский, г.Гродно). Для повышения физического доступа пожилых людей из отдаленных сельских регионов к вакцинации была организована доставка пожилых людей к пунктам вакцинации и доставка медицинского работника к пожилым людям на дом. Осуществлено более 2 000 доставок к местам вакцинации, содействие в вакцинации получили более 1 200 человек. Организовывались акции по вакцинации лиц без определенного места жительства и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, с привлечением учреждений здравоохранения и УВД.

photo_2022-03-01_17-45-46 (2).jpg

С тем, что работа областной организации Белорусского общества Красного Креста в 2021 году заслуживает высокой оценки, солидарна и заместитель генерального секретаря БОКК Романия Зорина. По ее словам, организация является одним из лидирующих структурных подразделений БОКК, инициатором немалого количества полезных начинаний. Например, только в Гродненской области функционируют 4 команды по реагированию на чрезвычайные ситуации (Гродно, Волковыск, Островец и Лида).

Впрочем, останавливаться на достигнутом в областной организации Красного Креста не собираются.

– В 2021 году состоялся XXV Съезд Белорусского Красного Креста, принята новая стратегия Белорусского Красного Креста на 2022-2026 годы. Нами определены приоритетные направления дальнейшей работы. Среди них – расширение спектра медико-социальных услуг на дому, развитие волонтерского движения, инициатив, направленных на решение социальных задач. Всячески будем развивать внешнюю коммуникацию для того, чтобы как можно больше людей узнали о деятельности БОКК.

В ходе мероприятия были награждены наиболее активные сотрудники, партнеры Гродненской областной организации БОКК, внесшие значительный вклад в деятельность организации.

photo_2022-03-01_17-45-44.jpg

photo_2022-03-01_17-45-45.jpg

photo_2022-03-01_17-45-46.jpg

photo_2022-03-01_17-45-47.jpg