В Гродно стартовал XIV областной конкурс юных пианистов

В Гродно стартовал XIV областной конкурс юных пианистов

На протяжении двух дней за победу в конкурсе будут бороться 57 юных пианистов в возрасте от 7 до 17 лет.

Торжественная церемония открытия XIV областного конкурса юных пианистов состоялась на сцене концертного зала Гродненского государственного музыкального колледжа.

На протяжении двух дней за победу в конкурсе будут бороться 57 юных пианистов в возрасте от 7 до 17 лет. Они являются учащимися детских школ искусств Гродненской области.

Основная цель конкурса – выявить и поддержать творчески одаренных детей, внося тем самым вклад в развитие их музыкальных способностей, а также повышение уровня исполнительского мастерства.

Photo-3.jpg

– Конкурс пользуется популярностью среди детей. Из года в год расширяется как количество участников, так и география конкурса, – отметила Анна Саросек, директор музыкального колледжа. – В первый день конкурсного прослушивания свою виртуозную игру на клавишах жюри продемонстрировала младшая и старшая возрастные группы. Самым юным исполнителям 7 лет, но дети уже показывают высокий уровень игры на музыкальном инструменте. Уже сегодня юные пианисты этих возрастных категорий уедут домой с наградами и призами. Стоит отметить, что у конкурса есть призовой фонд – лауреаты 1, 2, 3 степеней получат дополнительно денежные награды.

Photo-18.jpg
Как подчеркнула Анна Саросек, одним из элементов конкурса является также профориентационная и воспитательная составляющая.

– Эти талантливые дети являются нашими потенциальными абитуриентами, поэтому для наших педагогов это такой взгляд со стороны на их навыки и ту работу, которую, возможно, необходимо провести в будущем, – дополнила директор музколледжа. – Важно и то, что при выборе музыкального произведения на конкурс ребенок дополнительно изучает его историю, а также непосредственно жизнь и творчество композитора, который сочинил ту или иную композицию. Это еще и огромная научная работа тех деток, которые готовятся к конкурсу.

Photo-8.jpg

Photo-5.jpg

Одна из участниц конкурса Анастасия Юшкевич занимается игрой на фортепиано второй год. Юная пианистка признается, что игра на этом музыкальном инструменте для нее – легкость, волшебство, магия и красота.

– Немного волновалась перед прослушиванием, ведь я впервые участвую в конкурсе областного уровня. Но всегда стараюсь настроиться, чтобы красиво исполнить музыкальное произведение. У меня есть мечта – выступить в концертном зале «Карнеги-холл», который на сегодняшний день является одной из самых престижных площадок для исполнения классической музыки, – поделилась Анастасия.

Photo-1.jpgPhoto-7.jpg

Как подчеркнул начальник отдела культурно-просветительной работы, искусств и учебных заведений облисполкома Сергей Давыдик, для развития талантов детей делается многое со стороны государства. В Гродненской области, как и в целом по республике, выстроена система поддержки творческой и талантливой молодежи.

– На базе практически каждой школы искусств района проводятся свои региональные конкурсы, где учащиеся исполняют произведения разных музыкальных жанров на разных музыкальных инструментах. На базе учреждений среднего специального образования в этом году проводится семь творческих конкурсов: четыре из них пройдут на базе Гродненского музыкального колледжа, три – на базе Лидского, – отметил Сергей Давыдик. – Государство со своей стороны оказывает большое содействие в этой сфере.

В первую очередь, по словам начальника отдела культурно-просветительной работы, искусств и учебных заведений облисполкома, укрепляется материально-техническая база учреждений образований сферы культуры. Так, за последние годы для детских школ искусств и колледжей за счет бюджета было приобретено около 500 музыкальных инструментов, еще около 600 отремонтировали.

Photo-20.jpgPhoto-17.jpgPhoto-19.jpg

– Этот вклад дает свои результаты. У нас значительно увеличилось количество творческих побед в республиканских и международных конкурсах. Как следствие, выросло и число стипендиатов спецфонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Если лет пять назад по области у нас их было 42, то только за 2021 год этим высоким званием были отмечены 245 учащихся учреждений сферы культуры, – добавил Сергей Давыдик.

Диана СИДОРКЕВИЧ