В Кореличах состоялся семинар-совещание идеологического актива района

В ОКиД «Молодежный центр культуры» состоялся семинар-совещание идеологического актива района. В мероприятии приняли участие начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома Нелли Миосеенко, заведующий сектором идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома Геннадий Карполенко, старший научный сотрудник УК «Кореличский районный краеведческий музей» Мария Беленова, старший оперуполномоченный отдела наркоконтроля и противодействия торговле людьми Кореличского РОВД Иван Ганикевич и старший оперуполномоченный уголовного розыска Денис Кузьмич.

В рамках совещания рассмотрен ряд вопросов. В первую очередь, сотрудники РОВД напомнили идеологическому активу о кибербезопасности и профилактике наркомании. Было отмечено, что ни в коем случае нельзя скачивать приложения со сторонних непроверенных сайтов, отвечать на сомнительные предложения заработка, а также сообщать свои данные мошенникам. Сотрудники банка не проводят денежные операции по телефону и никогда не звонят в сторонних приложениях.

Мария Владимировна ознакомила присутствующих с докладом о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, в частности об истории Кореличского района.

Нелли Александровна проинформировала участников семинара о событиях в Украине и роли Беларуси в украинско-российском конфликте. Она отметила, что война в Беларуси случится только в случае прямой угрозы государству. На данный момент ситуация под контролем. Беларусь участвует лишь в оказании медицинской помощи.

Дополнил ее рассказ Геннадий  Карполенко. Он напомнил о том, что не следует поддаваться панике и доверять фейкам, которые распространяют непроверенные источники. В интернете на данный момент много кадров, взятых из архивов и даже компьютерных симуляций.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора