В Кореличском Доме ремесел возродили традиционный национальный детский костюм

Кореличский Дом ремесел из года в год занимается обновлением народного ремесла: вышивка, вытинанка, соломоплетение, гончарство и многое другое. Основной их задачей является сохранение и возрождение исконных традиций района.

Так, в 2018 году были восстановлены праздничные крестьянские костюмы, которые носили на стыке XIX—XX веков: мужской и женский. Созданы предметы мужского костюма: рубашка, шляпа, портки (брюки) и женского: рубашка, юбка, передник, постриг. Спустя год коллекцию дополнили еще одним комплектом мужских порток и сшили более теплый женский платок. В 2020 году была окончена работа по созданию комплекта верхней теплой одежды, которая по старым традициям называется бурнос или сермяга. Когда работа над традиционными взрослыми костюмами была завершена, было принято решение возродить также и детский традиционный костюм.

–  Подготовку к созданию костюмов мы, как и в случае с взрослыми комплектами, начали с исследовательской работы, – рассказала заведующая отделом ремесленной деятельности «Кореличский Дом ремесел» Юлия Бояренко. – Изучив множество литературы, пересмотрев немало энциклопедий, в том числе сборник М. Романюка, и обратившись к помощи архивов Центра исследования белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, нам удалось найти мало информации. Однако мы выяснили, что до 7 лет дети ходили в сорочке в пол, а уже после считались взрослыми, потому их одежда – это уменьшенная копия взрослого традиционного праздничного костюма. Все наши костюмы сделаны из натуральной льняной ткани, максимально приближенной по качеству и цвету к оригиналу. Вышивка сделана по всем традициям, с соблюдением символики, заложены узоры, обозначающие крепкую семью, продолжение рода, родную землю, здоровье, счастье и многое другое. В феврале 2022 года мы закончили работу над созданием детского костюма. Сейчас в планах есть еще несколько задумок и большая исследовательская работа по различным источникам.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора