В Кореличском районе проверили ход строительства объектов и нашли ряд нарушений

Госстройинспектор инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Гродненской области Юрий Чичук совместно с редакцией газеты «Полымя» проверили ход строительства объектов Кореличского района.

Ход работ на каждом строящемся объекте требует пристального внимания со стороны контролирующих органов. В период с              1 января по 28 февраля на территории Кореличского района зарегистрированы и находились на учете в инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Гродненской области 14 объектов строительства, на сегодняшний день работы ведутся на 4-х из них. За указанный период на 9 поднадзорных объектах Госстройнадзором проведено 12 посещений, в результате которых выявлено 69 дефектов и нарушений. Каждый подрядчик, как правило, стремится своевременно устранять выявляемые нарушения, ведь при неустранении  к нему могут быть применены штрафные санкции.

Первый объект, который посетили госстройинспектор Юрий Чичук совместно с корреспондентом газеты «Полымя», – это объект мелиорации «Реконструкция мелиоративных систем «Цетранка», «Сервечь» в коммунальном сельскохозяйственном унитарном предприятии «Луки-Агро», расположенный на мелиорированных землях хозяйства и занимающий площадь 151 га. Строительно-монтажные работы производит КУПМС  «Дятловское ПМС».

Первое, что бросается в глаза при подъезде к объекту, — это аккуратно обустроенная строительная площадка. Бытовой городок огорожен по периметру защитно-охранным ограждением, установлен паспорт объекта, на строительной площадке имеются первичные средства пожаротушения, контейнеры для мусора, уборная и все необходимое. У Госстройнадзора замечаний по обустройству стройтельной площадки не возникает. А вот в ходе проверки качества выполняемых работ на объекте было выявлено несколько незначительных дефектов, устранение которых должно быть осуществлено до указанного в предписании срока.

Строительство данного объекта ведется с 24 февраля этого года.  В настоящее время мелиоративные каналы находятся в неудовлетворительном состоянии. Дно каналов заилено, откосы деформированы, заросли древесно-кустарниковой и водной растительностью. Культурные виды трав в значительной степени выпали из травостоя. В составе работ по реконструкции предусмотрена разборка бобровых плотин с вывозкой древесного мусора, сводка кустарника и деревьев по дну и откосам каналов, корчевка пней, уборка камней, очистка каналов от наносов и заиления, устранение деформаций русла, выравнивание откосов экскаватором и планировка раскорчеванных площадей.

Второй посещенный объект мелиорации – это «Реконструкция мелиоративных систем «Уша» (участок 4, 5), «Радуньская» (участок 2), «Цетранка» (участок 3) в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Жуховичи». «В настоящее время работы на объекте приостановлены в связи с погодными условиями», – говорит Юрий Чичук.

И последний объект, самая значительная на сегодняшний день стройка Кореличского района, которую мы посетили, – объект «Строительство МТФ Кожево на 610 голов КРС вблизи д. Кожево». Заказчик по объекту – СПК «Жуховичи». Производство строительно-монтажных работ осуществляет Государственное предприятие «Лидская ПМК-169», также является и ответственным подрядчиком. Хотя в начале строительства за несвоевременное обустройство строительной площадки предприятие привлекалось к ответственности, но сейчас нарушения как по содержанию стройплощадки, так и по качеству производимых работ оперативно устраняются, – говорит Государственный строительный инспектор.

Данный объект включает в себя строительство доильно-молочного блока, двух коровников на 305 коров беспривязного содержания, водонапорной башни и иных подсобных и вспомогательных помещений.

Культура строительства – это залог качества и безопасности, которые достигаются совместными усилиями всех участников строительства на каждом этапе строительного процесса.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора