В Кореличском районе возбуждено 6 уголовных дел по антинаркотическим статьям

Борьба с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов во все времена.

К сожалению, несмотря на предпринимаемые меры по борьбе с наркоманией полностью искоренить данную проблему не удалось как в целом на территории Республики Беларусь, так и на территории Кореличского района.

Следует отметить, что в настоящее время ответственность за противоправные деяния в сфере незаконного оборота наркотиков регламентирована Главой 29 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Преступления против здоровья населения»), и ответственность, к слову, довольно серьезная.

Кореличским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь в 2021 году и истекшем периоде 2022 года возбуждено 6 уголовных дел за совершение преступлений анализируемой категории (по ст. 328 УК — 3, по ст. 329 УК — 3), и по результатам проведенного расследования действиям виновных дана соответствующая правовая оценка, уголовные дела переданы прокурору для направления в суд. Такие факты выявлялись в г.п. Кореличи (2) и агр. Луки Кореличского района (4). При этом основными видами противоправных действий на территории нашего района, результатами которых стало возбуждение уголовных дел, являются совершение виновными лицами противоправных действий по хранению (приобретению) наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (ст. 328 УК Республики Беларусь), а также незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 329 УК Республики Беларусь).

Фактов сбыта наркотических средств (психотропных веществ), что является квалифицированным составом преступления по ст. 328 УК и предусматривающим усиленную уголовную ответственность (ввиду повышенной общественности данного деяния), на территории района не имелось.

В ходе расследования находившихся в производстве следственного подразделения уголовных дел установлено, что виновными осуществлялись незаконные действия по выращиванию наркосодержащих растений рода конопля (Cannabis), которые могут быть использованы для изготовления опасных наркотических средств (марихуана, гашиш, гашишное масло), содержащих в своем составе особо опасное психотропное вещество — тетрагидроканнабинол, а также хранению опасного наркотического средства — марихуаны.

Выращивание виновными растений рода конопля (Cannabis) осуществлялось, как правило, на необрабатываемых участках земель, расположенных рядом с населенными пунктами, а в одном из случаев в г.п. Кореличи — непосредственно на территории приусадебного участка. Субъективная характеристика виновных различна, т.е. субъектами данных преступлений явились и временно не работающие трудоспособные граждане, и официально трудоустроенные, а также находящиеся на пенсии по возрасту.

Каждый из нас должен понимать, какое огромное негативное влияние на здоровье и жизнь окружающих нас людей вызывает потребление запрещенных к обороту наркотических средств (психотропных веществ). К примеру, если стало известно о потреблении (хранении) кем-то из граждан наркотических средств (психотропных веществ), а равно обнаружении произрастающих растений рода конопля (Cannabis) — все равно, в каком месте (дворовые участки, лесопарковая зона и т.д.), считаю долгом каждого из нас станет своевременное сообщение (в любой форме) указанной информации в территориальный отдел внутренних дел, и как минимум позволит предотвратить преступление, не допустить распространения запрещенных к обороту в Республике Беларусь наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

Валерий ГУРИН,

начальник Кореличского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, подполковник юстиции