В Мирском замке молодежь Кореличчины почтила память жертв геноцида

22 марта 2022 года во всех музеях Беларуси, в том числе и в Замковом комплексе «Мир», прошла патриотическая акция по увековечиванию памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и памяти всех погибших жителей, которые были уничтожены фашистскими карателями.

Этот день для проведения патриотической акции был выбран неслучайно. Именно 22 марта 1943 года деревня Хатынь была стерта с лица земли. В тот день заживо сгорели 149 человек, в том числе 75 детей. Гитлеровские каратели согнали местных жителей в стоявший на окраине деревни сарай и подожгли. Спасавшихся от огня людей расстреливали из пулеметов и автоматов. Хатынь – лишь один из многих примеров фашистского геноцида в Беларуси.

И эта трагедия действительно огромна, но, в свою очередь, дробится на тысячи эпизодов, что коснулись судеб многих людей, войдя в их личную жизнь бедой, связанной со страданием и болью.

Фашистами в Мире в годы Великой Отечественной войны было убито около 3 000 человек. На тот момент это половина всех жителей нашего небольшого населенного пункта.

Патриотическая акция была организована и проведена для учащихся Средней школы г.п. Мир им. А.И. Сташевской и Мирского государственного художественного профессионально-технического колледжа.

Во время проведения мероприятия были продемонстрированы презентации с фотографиями разрушенного местечка Мир в годы Великой Отечественной войны, фрагменты видеороликов с воспоминаниями бывших узников Мирского гетто Сарры Хаймович (Россия) и Марии Гильмовской (США) (материал был получен в мае 2010 г. из фонда «Shoah Foundation Institute», созданного американским режиссером Стивеном Спилбергом в университете Южной Калифорнии) и сюжет телеканала ОНТ (белорусская рубрика «Жди меня») о потомках праведников из местечка Мир Софьи и Игната Ермаловичей и их приезде в Мирский замок.

В настоящее время в нашей стране уделяется большое внимание вопросу расследования фактов геноцида и установлению  конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, за издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, за массовый угон гражданского населения в немецкое рабство. О работе в этом направлении рассказал прокурор Кореличского района Александр Маркович Мельников. Также слово было предоставлено старшему оперуполномоченному группы незаконного оборота наркотиков и противодействия торговли людьми Ивану Ивановичу Ганикевичу и начальнику инспекции по делам несовершеннолетним  Дмитрию Анатольевичу Алешкевичу.

Ольга Новицкая,

заместитель директора музея «Замковый комплекс «Мир»