В преддверии Дня Конституции Республики Беларусь студенты гродненских вузов рассказали о роли обновленной Конституции в их жизни

В преддверии Дня Конституции Республики Беларусь студенты гродненских вузов рассказали о роли обновленной Конституции в их жизни

27 февраля наш народ проголосовал за новый проект Конституции.

Ежегодно 15 марта в нашей стране отмечают День Конституции Республики Беларусь. Именно в этот день в 1994 году был принят первый Основной Закон в истории суверенной Беларуси. В этом году праздник значим вдвойне: 15 марта вступит в действие обновленная Конституция, изменения и дополнения в которую приняты во время республиканского референдума. Активное участие в разработке проекта и голосовании приняла и молодежь Гродненщины. В нашем блиц-опросе студенты гродненских вузов рассказали о роли Конституции в их жизни и важности новаций.

Арсений Сидоркевич, студент 3 курса факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы:

сидоркевич.jpg

– В этом году мы празднуем 28-летие со дня принятия Конституции Республики Беларусь, ставшей прочной основой нашей государственности. В прежнем документе – история нашей страны, мудрость предыдущих поколений белорусов, которые все это время жили в свободном, справедливом и благополучном обществе. Но время меняется, а с ним запросы общества в безопасности и гарантах благополучия.27 февраля наш народ проголосовал за новый проект Конституции, который, как подчеркнул Президент, позволит нам двигаться вперед. Не остался в стороне от такой важной политической кампании и я. В преддверии референдума участвовал в диалоговых площадках, и уже на голосование шел осознанно.

Считаю, что каждое из принятых нововведений даст положительный эффект. Некоторые статьи в обновленной Конституции для меня особенно значимы. Как будущему историку мне приятно видеть, что в Конституции уделяется особое внимание сохранению исторической памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Как представителю молодого поколения мне, конечно, импонирует, что особое внимание в Основном Законе уделяется развитию молодежи, созданию условий для ее свободного участия в общественно-политической жизни страны.

Виктория Завалей, студентка 2 курса медико-психологического факультета ГрГМУ:

завалей.JPG

– Конституция – очень важный и значимый для каждого белоруса документ. Именно она определяет правовой статус человека, его взаимоотношения с государством и обществом. Благодаря Основному Закону я имею возможность получать высшее образование за счет государства, проживать в общежитии, не тратя средства на съемную квартиру, получать стипендию. Поэтому республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию стал для меня особенно ответственным и волнительным, ведь это было еще и мое первое голосование. Голосовала на участке в нашем университете. Все прошло спокойно, комиссия в случае необходимости во всем помогала и подсказывала.Так как в будущем я планирую связать свою жизнь с медициной, в обновленной Конституции мне особенно импонируют статьи, которые касаются системы здравоохранения. Например, были внесены, на мой взгляд, важные поправки в Статью 45, где прописано, что граждане так же как и государство, ответственны за сохранение и укрепление собственного здоровья. Это не отменяет бесплатных медицинских услуг и качественного лечения, но вместе с тем повышает ответственность людей. Важно понимать, что здоровье человека зависит не только от доступности медицинской помощи, но и от собственного желания его сохранить.

Дмитрий Гаврук, студент 3 курса агрономического факультета ГГАУ: 

дима.jpg

– 15 марта 1994 года – это особенная дата в истории нашей страны. В этот день была принята первая Конституция Республики Беларусь, которая уже тогда определила вектор развития нашей страны, ее дальнейшее процветание и стремление к лучшему. Но обновление Основного Закона было необходимостью, вызванной временем.Так, республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию, который прошел 27 февраля 2022 года, стал не менее важным историческим событием в жизни каждого белоруса. Как и многие граждане нашей страны, я не остался в стороне и отдал свой голос, понимая, что от каждого из нас зависит будущее Беларуси.

Считаю, обновленная  Конституция станет началом нового этапа развития белорусского общества и государства. Лично для себя особенно значимой считаю поправку, которая касается безопасности и защиты персональных данных. Я активный пользователь интернета, и мне важно быть уверенным в том, что моя конфиденциальная информация не попадет в руки злоумышленников.