В пришкольных лагерях Кореличского района на каникулах отдыхают 110 детей

Закончилась самая продолжительная третья четверть 2021/2022 учебного года. Пришла пора отдохнуть, с пользой и во благо своему здоровью. Каникулы для детей – это разрядка, накопившейся напряженности, восполнение израсходованных сил, восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, время открытий и приключений, время игры и азартного труда, время событий и встреч с чудом, время познания новых друзей, а главное — самого себя. Детский оздоровительный лагерь – это место, где ребенок самореализуется, включается в творческую деятельность.

С 28.03 по 02.04. 2022 года на базе ГУО «Средняя школа №1 г. п. Кореличи» начал работу школьный оздоровительный лагерь «Малышок» с дневным пребыванием, где отдыхают 20 учащихся 6 — 10лет. В течение 6 дней дети вместе с воспитателями окунуться в захватывающие дела в рамках проекта «Весенние забавы». Каждый день жизни лагеря проходит под своим девизом ( например, понедельник – « И снова …здравствуйте», суббота – « День единения» и т.д.).

По традиции день открытия лагеря начался с развлекательной программы «Виват, каникулы «. Мероприятие проходило в актовом зале в торжественной обстановке. Дети определили название своего отряда, девиз, речевку.

Были разучены игры на сплочение коллектива такие, как: «Обрыв», «Преодолей препятствие», «Собери лучики», «Обойди лужу». В эти игры дети смогут играть на дворовых площадках.

Вся работа лагеря направлена на создание благоприятных условий для укрепления здоровья учащихся во время весенних каникул. С этой целью ежедневно проводятся информационные минутки и утренняя зарядка. В рамках акции «Вместе за здоровое будущее» прошел второй день жизни в лагере «Если хочешь быть здоров». День начался с информационной минутки «Здоровым будешь- все добудешь», где ребята демонстрировали свои мини- стенгазеты, а медсестра школы Лопато Н.С. еще раз напомнила ребятам во время встречи о том , что они сами в ответе за свое здоровье. Спортландия « Маленькие – удаленькие» помогла доказать всем присутствующим, что дружба превыше всего. Работа дня завершилась прогулкой «Чем живёт стадион». Самые активные ребята были награждены призами. Вот как оценили этот день сами дети. Германюк Дарья: « Очень весело было участвовать в спортландии. Участвовали две команды. В итоге победила дружба». Радецкий Иван: « Великолепно прошел сегодняшний день. Он был посвящен здоровому образу жизни. Мне понравилось участвовать в конкурсе мини- стенгазет, быть участником одной из команд в спортландии. За активное участие я был удостоен приза».

В детском оздоровительном лагере особое внимание уделяется безопасным условиям пребывания детей и требованиям санитарных правил. Для учащихся предусмотрено трёхразовое сбалансированное питание, организован дневной сон.

Шесть дней пролетят быстро, интересно и насыщенно. Дети смогут себя реализовать, проявить активность и инициативу, укрепить здоровье. Думаю, что у многих появится желание отдохнуть в лагере летом. «Малышок» и воспитатели рады принять каждого.

 

Судник И. Н.,

директор лагеря