В средней школе №1 г.п. Кореличи проведён единый урок на тему «О чём звонят колокола Хатыни?»

Жизнь общества сегодня ставит серьёзные задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, добросовестно и инициативно работать и, в случае необходимости, встать на защиту Родины.
Поэтому одним из главных направлений воспитательного процесса подрастающего поколения является гражданско- патриотическое воспитание.
Именно достоверные и правильно воспринятые знания об истории страны, общества играют важную роль в формировании гражданина и человека.
Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном мире, она способствует объединению, сплочению народа.
22 марта 2022 года наша страна погрузилась в атмосферу горечи, сострадания, скорби и памяти.
Хатынская трагедия, которая произошла в этот день в 1943 году, нашла отклик в сердцах современных детей. В государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г.п. Кореличи» для учащихся 6 «А» класса был проведён единый урок на тему «О чём звонят колокола Хатыни?».
При подготовке и проведении мероприятия были созданы такие условия, которые помогли мальчикам и девочкам понять далёкие трагические события. Слайды презентации, видеоролик, музыкальное сопровождение, художественное оформление, виртуальная экскурсия – всё это способствовало эмоциональному восприятию темы, переживанию, сочувствию, человечности, звучало набатом в сердце каждого.
В начале единого урока говорили о наступившей весне, о согревающем землю солнце, о мире на земле, который нужно беречь, который порой бывает хрупок.
Шестиклассники чётко выстроили ассоциативный ряд к слову война: боль, смерть, ужас, слёзы, разрушение, плач, патриотизм…
Отвечая на вопрос: «Что я представляю, произнося слово «война»?», дети озвучивали, что слышат визг и вой снарядов, свист пуль, гул вражеских самолётов, видят пожарища, слышат стоны, чувствуют отголосок человеческого горя… Это свидетельство того, что уроки истории, литературы, внеклассные мероприятия в течение образовательного процесса не проходят бесследно.
Далее ребятам было предложено самим воспроизвести события 22 марта 1943 года. В голосах детей чувствовалась дрожь, в глазах отражался ужас от происходящего 79- лет назад.
Совершая онлайн- экскурсию по мемориальному комплексу «Хатынь», ученики, по- взрослому сосредоточенные и серьёзные, смотрели видеоролик.
Не смогли пройти и мимо «Стены Памяти», даже виртуально. Остановились. Встали из- за парт. Чувствовалась хоть и невидимая, но ощутимая связь между поколениями. Зачитали обращение хатынцев к нам, современникам, и шёпотом всем классом держали ответ перед непокорёнными людьми, держа в руках лампадку и склонив голову.
Заострили внимание и на том, что страшную судьбу Хатыни, когда от деревни остаётся только пепел, повторили в Беларуси и другие деревни, в том числе и в нашем районе.
В память о погибших в годы войны мирных жителях дети замерли в минуте молчания. Метроном отсчитывал секунды, а они думали… Уверена: о чудовищной человеческой жестокости, принёсшей столько горя, смертей, боли…
Заключительным аккордом стали колокольчики, на которых ребята записали те нравственные качества, что не должно забывать человечество, и под песню В. Мулявина «Молитва» прикрепили колокольчики к белому голубю, с древних времён олицетворяющему мир и добрые известия…
Звонят колокола Хатыни как напоминание о том, что война не должна повториться. А наш голубь Мира несёт во Вселенную колокольчики, которые своим звоном призывают помнить о гуманности, милосердии, мудрости, разуме, сострадании, любви к своему ближнему, чтобы утвердить навечно мир и покой на планете Земля.

Гимпель Елена Ивановна,
классный руководитель 6 «А» класса
ГУО «Средняя школа №1 г.п. Кореличи»