В Верховную раду внесли законопроект о запрете Украинской Православной Церкви Московского Патриархата

В Верховную раду внесли законопроект о запрете Украинской Православной Церкви Московского Патриархата

Ее имущество предлагается национализировать.

В Верховную раду Украины 29 марта внесли законопроект, предлагающий ввести запрет на деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Также документ регламентирует изъятие недвижимости и иного имущества религиозных организаций с центром в России, пишет БЕЛТА со ссылкой на газету «Известия».

Инициатива предполагает внесение изменений в закон Украины «О свободе совести и религиозных организаций».

«Статью 3 дополнить абзацем пятым следующего содержания: «Для охраны общественной безопасности и порядка запрещается деятельность религиозных организаций (объединений), которые непосредственно или как составные части другой религиозной организации (объединения) входят в структуры (являющиеся частями) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано совершившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины», — говорится в документе, опубликованном на сайте Рады.

Кроме того, законопроект предусматривает меры «по распоряжению объектами недвижимого имущества и движимыми вещами, находящимися в собственности, в аренде или на других основаниях в распоряжении у организаций (объединений), деятельность которых запрещается согласно настоящему закону».

10 марта РПЦ открыла в Москве штаб адресной помощи беженцам из Донецкой и Луганской народных республик. Беженцы могут получить в штабе одежду, продукты, юридическую и психологическую помощь, а также помощь в оформлении и подаче различных документов. Также для беженцев действует горячая линия РПЦ, по которой беженцы могут обратиться за помощью.

#в мире #Украина #церковь #РПЦ