Владимир Караник на вручении паспортов: в этом году День Конституции наполнен особым смыслом

Владимир Караник
Владимир Караник

Сегодня вся страна отмечает один из главных праздников — День Конституции. И в этом году праздник наполнен особым смыслом. Об этом сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник перед церемонией вручения паспортов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Именно сегодня вступают в силу изменения и дополнения, принятые на референдуме, поддержанные большинством наших граждан. Если для любого государства Конституция — это основной документ, то для каждого гражданина основной документ — это паспорт. Очень символично, что именно сегодня представители региона, которые добились знаковых успехов в творчестве, учебе, спорте, общественной деятельности, получат свой основной документ», — отметил Владимир Караник.

Положения обновленной Конституции направлены на будущее. Новому поколению белорусов придется реализовывать эти положения, оправдывать ожидания и чаяния граждан. «И глядя на лучших представителей молодежи, я уверен, что у них все получится. Это действительно патриоты, с огромным потенциалом и с огромным желанием сделать что-то на благо своей страны», — подчеркнул Владимир Караник.

Вручение паспортов в Гродненской областной филармонии прошло в рамках акции «Мы — граждане Беларуси». Во время мероприятия около 40 молодых людей из всех районов Гродненского региона получили свои первые паспорта из рук представителей органов власти, общественных деятелей и заслуженных людей страны.

Одна из тех, кто удостоился такой чести, восьмиклассница средней школы №20 Гродно Валерия Булак. «Я отличница учебы, давно занимаюсь шахматами, участвую в разных соревнованиях. И сегодня оказаться на церемонии вручения паспортов, получить основной документ гражданина Беларуси из рук руководства области — для меня большая честь. Для меня это очень волнительно», — отметила девушка перед мероприятием.

На церемонии также присутствовали те, кто сегодня в торжественной обстановке уже получил свой первый паспорт. Одна из них — ученица СШ №23 Гродно Амалия Камчиц. Девушка поделилась, что весь день чувствуется праздничная атмосфера. Она сказала, что участие в подобных церемониях добавляет торжественности моменту, который запомнится на всю жизнь.-0-

Фото Леонида Щеглова

БелТА