Владимир Караник: «Прямые линии важны для информирования жителей области о решениях, принимаемых на уровне руководства»

Владимир Караник: "Прямые линии важны для информирования жителей области о решениях, принимаемых на уровне руководства"

Председатель облисполкома провел прямую линию в Зельве.

Председатель облисполкома Владимир Караник провел прямую телефонную линию в Зельвенском райисполкоме. Жители района обращались с вопросами ЖКХ, благоустройства, включения в областную инвестпрограмму отдельных объектов.

2022-03-17 12.13.09.JPG

– Прямая линия сегодня подтвердила тенденцию, которую мы наблюдаем на протяжении последних нескольких месяцев, – это уменьшение количества обращений граждан, особенно в облисполком. Мы анализировали причину и считаем, что активная информационная работа в рамках диалоговых площадок, встреч в коллективах в ходе подготовки к референдуму позволили многим задать вопросы, которые их волнуют, представителям госуправления. На прямую линию сейчас выносятся более узкие вопросы, касающиеся жизнедеятельности, в том числе ЖКХ, благоустройства территории, дорожного строительства, медицинского обслуживания. Люди в основном обращаются за консультативной помощью, поднимают те вопросы, которые надо решать на областном уровне. Это еще раз подтверждает, что на местном уровне налажена хорошая коммуникация между органами власти и населением, – отметил Владимир Караник.

2022-03-17 10.31.54.JPG
На прямую линию обратились жители Зельвы и населенных пунктов района. Обсуждались вопросы включения объектов района в областную инвестпрограмму.

– Ряд объектов уже включены в эту программу. Люди с удовлетворением узнали, что работы по ним ведутся, пока проектные, но вскоре начнутся и строительно-монтажные. После этой прямой линии мы еще раз проанализируем возможность и целесообразность включения отдельных объектов в программу в этом году. Если действительно вопрос назрел, является приоритетным и от его решения в большой мере зависит улучшение качества жизни людей, то, думаю, найдем возможность дополнить программу, – заверил Владимир Караник.

Обратившиеся на прямую линию, в частности, подняли вопрос использования недостроенного здания поликлиники Зельвенской центральной районной больницы.

– Проводятся проектные работы. В ходе реконструкции здание перепрофилируют в арендный дом для предоставления жилья работникам социальной и других сфер. Поднимался и вопрос включения в инвестпрограмму строительства водопровода в одном из агрогородков района. Этот вопрос будет рассмотрен на уровне области. Что касается благоустройства агрогородка Деречин, то, думаю, совместными усилиями наведем порядок. Очень надеюсь, что это будет положительный пример частно-государственного партнерства, когда часть работ сельчане сделают своими силами на субботниках, а об остальном позаботится районная и областная власть, – подчеркнул Владимир Караник.

2022-03-17 11.01.25.JPG

Несмотря на то, что звонков стало меньше, прямые телефонные линии остаются актуальными.

– Были вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи на уровне республики. Проблема решилась бы и в установленном порядке, но обращение на прямую линию позволит сэкономить время и оказать помощь быстрее. Думаю, что прямые линии важны для информирования жителей всех районов области о тех или иных решениях, принимаемых на уровне областного руководства, а также позволяют оперативно получить информацию и помощь по тем вопросам, где время играет решающее значение, – подытожил губернатор.

#новости гродно #прямая линия #власть #власть на связи