Возврат исполнительного листа взыскателю признан необоснованным: удовлетворен протест прокуратуры Гродненской области

Возврат исполнительного листа взыскателю признан необоснованным: удовлетворен протест прокуратуры Гродненской области

Прокуратура Гродненской области принесла протест на незаконное постановление судебного исполнителя.

В прокуратуру Гродненской области поступило обращение гражданина Д. о несогласии с действиями судебного исполнителя, сообщает служба информации прокуратуры Гродненской области.

В ходе рассмотрения обращения выяснилось, что в ОПИ Волковысского района на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с Л. в пользу заявителя Д. 1900 евро. На стадии принудительного исполнения судебный исполнитель получил информацию об установлении местонахождения должника Л. на территории Российской Федерации. Исходя из этого он вернул взыскателю исполнительный лист, по которому исполнение было произведено не в полном объеме.

Справочно. Согласно ст.10 Закона Республики Беларусь «О судебных исполнителях» судебный исполнитель при исполнении исполнительных документов обязан принимать меры по правильному, полному и своевременному исполнению исполнительных документов, не допускать ущемления прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

При этом сотрудник ОПИ Волковысского района не принял исчерпывающие меры для исполнения исполнительного документа. В частности, осталось непроверенным имущественное положение должника по месту его нахождения.

В рамках рассмотрения обращения прокуратура Гродненской области установила также, что должник регулярно осуществлял въезд и выезд в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь на различных транспортных средствах, зарегистрированных в Республике Беларусь.

Как итог – прокуратура Гродненской области принесла протест на незаконное постановление судебного исполнителя о возвращении взыскателю исполнительного листа.

Начальник ОПИ Волковысского района с доводами протеста согласился – постановление судебного исполнителя о возвращении исполнительного документа отменено.

#новости беларуси #прокуратура #закон #безопасность