17 апреля – День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. О своем пути в профессии рассказывает Николай Марушко

17 апреля свой профессиональный праздник – День пожарной службы СССР, отмечали те, у кого трудовые будни пришлись именно на этот период. В суверенной Беларуси этот праздник изменил свое значение, уже более 30 лет этот день ознаменован как День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Николай Марушко четверть века посвятил службе спасения. Сегодня он рассказал нам о своем пути в подразделении по чрезвычайным ситуациям.

– В 1996 году я пришел на службу в Кореличский РОЧС в должности водителя пожарной машины. На тот момент я прошел срочную службу в армии, моя внутренняя энергия, желание помочь людям, постоянно быть в движении направили меня на выбор будущей профессии. Я ни капли не пожалел о том, что пришел на работу в пожарную часть.

Профессия спасателей требует большой самоотдачи, смелости, самообладания, а также физической подготовки. Конечно, это постоянный адреналин и большая ответственность.

У меня никогда не было страха не успеть или сделать что-то не так, потому что всегда был уверен в своей команде, знал, что пожарные сделают все возможное для минимизации последствий. Я заметил, что с годами службы начинаешь еще более внимательно относиться к безопасности своих близких. В семье я всегда напоминаю о том, что нужно выключать электроприборы, не оставлять их без присмотра, проверяю, ничего ли не осталось в сети, уходя куда-либо. Если во дворе разжигается костер, то всегда ставлю рядом ведро воды, оборудую площадку, которая минимизирует риски воспламенения. Не допустить пожара проще, чем его устранить.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора