Александар Вучич: Сербия проголосовала за приостановку членства России в СПЧ ООН из-за давления и шантажа

Александар Вучич: Сербия проголосовала за приостановку членства России в СПЧ ООН из-за давления и шантажа

Сербия — единственная страна в Европе, которая не ввела санкции против России.

Сербия проголосовала за приостановку членства России в Совете ООН по правам человека из-за давления и шантажа Запада, заявил Президент Сербии Александар Вучич в эфире национального телевидения, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ТАСС.

«Сербия — единственная страна в Европе, которая не ввела санкции против России. Что касается сегодняшнего голосования, наше начальное решение было воздержаться, а потом вы получаете огромное давление, которое не имеет отношения к личному давлению… Не шантажируют меня лично, но шантажируют Сербию. Сейчас идет решение судьбы Сербии, исключат ли нас из пакета санкций на нефть, именно сегодня», — заявил Вучич, напомнив, что Сербия вскоре не сможет ввозить нефть откуда-либо из-за санкций ЕС против компании НИС.

7 апреля Генеральная Ассамблея ООН в ходе специальной сессии по Украине приняла резолюцию о приостановке членства России в Совете по правам человека. За решение проголосовали 93, против выступили 24 делегации, воздержались 58.

Против резолюции проголосовали Алжир, Беларусь, Боливия, Бурунди, ЦАР, Китай, Республика Конго, Куба, КНДР, Эритрея, Эфиопия, Габон, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Лаос, Мали, Никарагуа, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Зимбабве.