Беларусь и Россия ведут работу над созданием единой инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований

Беларусь и Россия ведут работу над созданием единой инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований

Речь идет о том, чтобы использовать наработки каждой из сторон.

Беларусь и Россия ведут работу над созданием единой инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований. Об этом сегодня заявил государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев во Дворце Независимости после церемонии вручения премий Союзного государства в области науки и техники, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы планируем в этом году представить на рассмотрение на заседании Совета Министров Союзного государства предварительные разработки проекта постановления Совмина о формировании единой инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований», — заявил Дмитрий Мезенцев.

По его словам, речь идет о том, чтобы не тратить дополнительные средства неразумно, а использовать наработки каждой из сторон: «В фундаментальных исследованиях — более Российской Федерации, в прикладных, в том числе в области микроэлектроники, — больше востребуя результаты работы белорусских ученых».

«Мы сегодня осознаем эту премию, как в определенной степени сигнал на активизацию огромной работы, которую не только стимулировали санкции в отношении России и Беларуси, а к которой подошли наши руководители — президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко, утвердив 28 союзных программ. Был дан старт принципиально новому этапу экономической интеграции России и Беларуси, — сказал Дмитрий Мезенцев. — Совершенно понятно, что достичь нового уровня конкурентоспособности продукции, которая выпускается на предприятиях в одной и другой братских странах, на совместных предприятиях невозможно без учета научных достижений, современных НИОКРовских разработок и результатов прежде всего прикладных и фундаментальных научных исследований».

В общении с журналистами госсекретарь также подчеркнул важность совместной работы ученых двух страны: «На этом этапе водопада санкций, жесточайшего давления в отношении России и Беларуси мы обязаны пройти сложный путь переосмысления, выхода на новые программы импортозамещения и осмысления того потенциала, который есть у каждой страны в Союзном государстве».

Как сообщалось БЕЛТА, вручение премии Союзного государства в области науки и техники состоялось впервые. Президент Беларуси Александр Лукашенко лично чествовал коллективы ученых за создание инновационной продукции в области космических техники и технологий. Глава государства подчеркнул, что тем самым положено начало новой традиции.

#наука #Союзное государство #новости беларуси #сотрудничество