Член Совета Республики Эльвира Сороко промониторила цены в крупном магазине Кореличей

Не допустить необоснованного повышения цен. Этот вопрос – на особом контроле Президента и Совета Республики. По всей стране работают мониторинговые группы с участием сенаторов. Магазин «Евроопт» в г.п. Кореличи посетила Эльвира Сороко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

В ходе мониторинга был изучен ассортимент, а также цены на популярные товары белорусского производства: молочную продукцию, огурцы, картофель, куриные яйца, крупу, муку, детское питание и все товары первой необходимости. Непростая ситуация на внешних рынках создала определенный ажиотаж в Беларуси. Но несмотря на то, что покупатели решили сделать запас продуктов, на ассортименте магазина возросший спрос не отразился.

– Первое время ажиотаж был, люди активнее чем прежде покупали муку, гречку, соль, сахар, – отмечает директор магазина «Евроопт» Виктория Шантыр. – Однако никаких проблем с поставками у нас не возникло. Магазин обеспечен всем необходимым в достаточном количестве. У нас большой выбор всех необходимых продуктов по доступным ценам.

– Контроль за ценами – одна из основных задач, которую ставит Президент перед всей вертикалью власти, – делится Эльвира Алексеевна. – В Совете Республики мониторинг цен проводится на постоянной основе ежемесячно, а сейчас ежедневно сенаторы во всех регионах проводят контроль ценообразования. При мониторинге цен на контроле стоит и наличие товара, чтобы не было ажиотажа и дефицита. Конечно, контролируются цены, которые предлагают торговые сети, в том числе и производители. При выявлении фактов необоснованного завышения цен вся информация отправляется в МАРТ для принятия мер регулирования. Анализируем цены не только на продукты первой необходимости, но и обращаем внимание на цены других товаров. Мы видим, что рост происходит. Но рост всегда анализируется и изучаются его причины. Рост цен наблюдается и на мировых рынках, это и сказывается на изменении ценообразования в стране. За период проведения мониторинга фактов необоснованного повышения цен на контролируемые группы товаров в Кореличском районе не выявлено.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора