Экспорт с ростом – сальдо с плюсом. Предприятия Гродненщины наращивают поставки продукции в Российскую Федерацию

Экспорт с ростом – сальдо с плюсом. Предприятия Гродненщины наращивают поставки продукции в Российскую Федерацию

Россия является основным потребителем услуг Гродненской области.

На протяжении многих лет Россия является нашим основным торговым партнером, занимая около половины оборота внешней торговли товарами. Отдел внешнеэкономической деятельности комитета экономики облисполкома сообщает, что в прошлом году на ее долю приходилось 46,7 процента внешнеторгового оборота, экспорт товаров в Российскую Федерацию составил 1761,7 миллиона долларов, импортировано товаров на 631,7 миллиона долларов.

Россия также является основным потребителем услуг Гродненской области (более 45 процентов общего экспорта услуг). По итогам прошлого года экспорт услуг в Российскую Федерацию составил 133,8 миллиона долларов (темп роста – 107,9 процента), в январе нынешнего года – 10 миллионов долларов (137,3 процента).

Организации области по итогам прошлого года осуществляли экспортно-импортные операции с 75 регионами России. Более половины внешнеторгового оборота было сконцентрировано на рынках Московской и Калининградской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

Роман Головченко: никаких перебоев в обеспечении продовольствием в Беларуси и России не предвидится

Среди товаров, производимых на Гродненщине, наиболее востребованы на российском рынке сыры и творог, рапсовое масло, отходы, полученные при извлечении соевого масла, сгущенные и сухие молоко и сливки, сливочное масло, изолированные провода, кабели, масло соевое, чулочно-носочные изделия. Также пользуется спросом говядина, мебель, древесно-волокнистые плиты.

Гродненским облисполкомом постоянно проводится работа по укреплению и налаживанию межрегиональных отношений. Заключены соглашения с администрациями 26 регионов Российской Федерации, в том числе Московской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Курской, Калининградской, Липецкой и других областей, Республики Саха (Якутия), Москвы, администрациями Адмиралтейского и Центрального районов Санкт-Петербурга, префектурой Северо-Западного административного округа Москвы, Республики Коми, Республики Удмуртия. Кроме того, заключены 42 межрегиональных соглашения между районными исполнительными комитетами Гродненской области и районными и муниципальными административными единицами Российской Федерации.

В Гродно подписан Протокол четвертого заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Республики Коми

Для достижения показателей эффективности работы по экспорту товаров облисполкомом в прошлом году проведены заседания рабочих групп по сотрудничеству Республики Беларусь и Республик Коми и Тыва. В режиме видеоконференции под председательством руководителей Гродненской области и Республики Коми проведено заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Коми.

В ходе визита в январе нынешнего года делегации Республики Тыва состоялась рабочая встреча председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника с Главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом.

Председатель облисполкома Владимир Караник встретился с Главой Правительства Республики Тыва

Развитию сотрудничества способствует и участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории Российской Федерации. Традиционно гродненские экспозиции присутствуют на Международной отраслевой специализированной выставке для предприятий, занятых в производстве и продаже товаров бытовой химии и средств личной гигиены «ИНТЕРБЫТХИМ – 2021», Международной выставке машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых «Mining World Russia». Предприятия области также участвуют в Международной выставке технологий для животноводства и полевого кормопроизводства «AGROS2021 EXPO», Международной выставке сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО».

#новости гродно #экономика #Россия #торговля #Союзное государство