Ежегодно от удара током в охранных зонах воздушных линий электропередач гибнут люди

В 2020-2021 годах в Республике Беларусь произошло 6 несчастных случаев при производстве погрузочно-разгрузочных работ в охранных зонах воздушных линий электропередач.

Под охранной зоной воздушной линии электропередач напряжением свыше 1000 В понимают земельный участок и воздушное пространство, ограниченное вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении на определенном расстоянии. Это расстояние зависит от уровня напряжения линии. Так, для воздушной линии напряжением до 20 кВ это расстояние равно 10 м.

4 сентября 2020 г. в ДРСУ-168 филиала КУП «Минскоблдорстрой» погиб 38-летний водитель автомобиля. Пострадавший осуществлял разгрузку песчано-гравийной смеси для местного жителя в охранной зоне воздушной линии электропередачи в пролете опор. После разгрузки вышел из кабины для очистки кузова. Заметив задымление задних колес, сделал попытку забраться в кабину автомобиля. Попав под действие напряжения, упал рядом с автомобилем. Прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть.

3 августа 2021 г. в ОАО «Новогородищенское» Шкловского района при производстве работ по уборке урожая комбайн КЗС-18, проезжая под воздушной линией электропередачи напряжением 10 тысяч вольт, приблизился на недопустимое расстояние к проводу линии, который был сорван с изолятором со штыревого крепления траверсы на опоре ВЛ. В результате этого помощник комбайнера 2003 года рождения попал под  действие электрического тока.

Соблюдение элементарных правил безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных работ в охранной зоне линий электрической передачи предотвратит трагические последствия и сохранит жизнь и здоровье людей.

Александр ДАНИВКО,

начальник Кореличской районной энергогазинспекции