ГАИ в пятницу и выходные перейдет на усиленный вариант несения службы

ГАИ в пятницу и выходные перейдет на усиленный вариант несения службы

Усилится контроль за соблюдением ПДД.

ГАИ Беларуси в пятницу и выходные дни будет работать по усиленному варианту несения службы. Об этом сообщает БЕЛТА ссылаясь на главное управление Госавтоинспекции МВД.

«По всей стране запланированы комплексы профилактических мероприятий «Фильтр». Они проводятся для пресечения грубых нарушений правил дорожного движения, в том числе управления транспортом в состоянии опьянения и без права управления. Кроме того, будет организована проверка транспорта на предмет угона, законности перевозимых грузов и подлинности водительских документов. С этой целью инспекторы ГАИ оснащены планшетами с базами данных», — рассказали в МВД.

Одновременно по всей стране усилится контроль за соблюдением ПДД на дорогах местного значения и в сельских населенных пунктах. К рейдовым мероприятиям на территории Гродненской области подключатся экипажи специального подразделения ДПС «Стрела» МВД.

Сотрудники ГАИ примут дополнительные меры по обеспечению дорожной безопасности в местах проведения религиозных мероприятий, посвященных празднованию Вербного воскресенья у православных и Пасхи у католиков.

Для обеспечения безопасности сотрудники ГАИ уделят особое внимание соблюдению водителями скоростных режимов, правил проезда пешеходных переходов, физическому состоянию участников дорожного движения.

«Из-за увеличения интенсивности дорожного движения на загородных дорогах настоятельно рекомендуем водителям быть предельно внимательными в плотном транспортном потоке, выбирать безопасную скорость движения с учетом конкретной ситуации на дороге. Рекомендуем отказаться от необдуманных перестроений, обгонов и резких торможений, быть взаимовежливыми. Призываем обеспечить безопасную перевозку детей и пристегнуться всем сидящим в автомобиле», — отметили в ведомстве.

Пешеходам и велосипедистам рекомендуется проявлять повышенное внимание при участии в дорожном движении, избегать выхода на проезжую часть, двигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам и обочинам, а в темное время суток обязательно обозначать себя световозвращающими элементами.