Геннадий Шатуев встретился с учениками средней школы №1 г.п. Кореличи в рамках заседания Школы Активного Гражданина

 

Один труженик села обеспечивает работой 7-8 человек в городе, поэтому все начинается с земли. Об этом сказал председатель райисполкома Геннадий Шатуев на заседании Школы Активного Гражданина по теме «Гордость за Беларусь. Выращено белорусами» во время общения с учениками средней школы №1 г.п. Кореличи.

— Беларусь полноценно обеспечивает собственную продовольственную безопасность, — подчеркнул глава района. — От состояния дел в агропромышленном комплексе во многом зависят благосостояние и социально-политическая стабильность в стране. А это важнейший фактор нашей независимости. С момента становления нашего молодого суверенного государства мы далеко шагнули вперед в аграрном секторе. На полках наших магазинов достаточно разнообразной продукции по доступной цене. Помимо обеспечения собственной продовольственной безопасности, Беларусь является крупным экспортером продуктов питания. Нами завоеваны российский, китайский и азиатский рынки. В Беларуси в январе-марте произвели сельхозпродукции на 3,7 млрд рублей.

Школьники задали председателю райисполкома ряд вопросов, которые касались создания агрохолдингов, форм хозяйствования в аграрном комплексе района, рентабельности местных сельхозпредприятий, работы аграрных классов, сотрудничества с аграрными учебными заведениями.

Авторам лучших вопросов Геннадий Шатуев вручил медали.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора