Госконтроль проверил бани

Комитетом государственного контроля Гродненской области на постоянной основе осуществляются контрольно-аналитические мероприятия по выполнению в области мероприятий подпрограммы 1 «Доступность услуг» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы, одним из мероприятий которой является предоставление населению услуг общих отделений бань и душевых.

В Гродненской области на сегодняшний день функционирует более 90 бань, которые обеспечивают более 200 тысяч  человеко/помывок в год, при этом самое большое количество бань сохранено в Слонимском районе – 14.

Для доступности данной услуги для населения местными исполнительными и распорядительными органами тарифы на посещение общих отделений бань и душевых в районах области установлены ниже себестоимости одной человеко/помывки.

Как правило, работу бань обеспечивают организации жилищно-коммунального хозяйства. При этом часть расходов по их оказанию взяли на себя местные бюджеты. Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы на финансирование мероприятия по предоставлению населению услуг общих отделений бань и душевых в Гродненской области из местных бюджетов предусмотрено 18,0 млн руб.

Вместе с тем, Комитетом в ходе контрольных мероприятий в отдельных организациях жилищно-коммунального хозяйства устанавливаются факты необоснованного завышения потребности в бюджетных средствах на возмещение части расходов по оказанию услуг бань общего пользования и душевых, за счет включения в такие расходы амортизации по неиспользуемым зданиям бань, стоимости покупного товара и других, в результате чего в бюджет взыскано более 100 тыс. рублей.