Инспекция охраны труда проверила работу КСУП «Племзавод Кореличи», КУСП «Черняховский-Агро» и РУП ЖКХ

Выборочные (плановые) проверки по Кореличскому району в первом квартале 2022 года Новогрудским межрайонным отделом не проводились. Письменных обращений от работников организаций Кореличского района по вопросам соблюдения трудового законодательства и правил охраны труда не поступало. Случаев производственного травматизма в указанный период не зарегистрировано. Задолженности по выплате заработной платы в первом квартале 2022 года в организациях Кореличского района не выявлено.

В целях профилактики производственного травматизма и недопущению нарушений законодательства об охране труда при проведении мониторинга в марте 2022 года КУП МС «Дятловское ПМС» был проведен мониторинг Кореличского участка этой организации, расположенного в переулке Гастелло, 46А г.п. Кореличи. В ходе мониторинга выявлены нарушения правил охраны труда при эксплуатации оборудования, содержании территории. По данному участку были выданы рекомендации из 10 пунктов на устранение выявленных нарушений, приостановлена эксплуатация одной единицы оборудования. Также в марте 2022 года проведен мониторинг состояния охраны труда в Кореличском районном унитарном предприятии жилищно-коммунального хозяйства. По результатам мониторинга приостанавливалась эксплуатация одной единицы оборудования, Кореличскому РУП ЖКХ были выданы рекомендации по устранению установленных в ходе проведения мониторинга недостатков и нарушений законодательства об охране труда. При изучении соблюдения установленного порядка приема на работу в Кореличском РУП ЖКХ были выявлены нарушения. Так, без оформленных в установленном порядке характеристик (требуются при приеме на работу согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций (в ред. Декретов Президента Республики Беларусь от 09.04.2020 № 1, от 12.10.2021 № 6) приняты на работу 10.01.2022 г.  электромонтер, 01.03.2022 г.  слесарь аварийно-восстановительных работ. В настоящее время в связи с выявленными нарушениями проводится административный процесс с лицом, допустившим указанные нарушения.

В общедоступном месте проведен мониторинг строительного объекта «Текущий ремонт гаражей Кореличского районного узла почтовой связи по адресу: г.п. Кореличи, ул. Гагарина, 8Б». Строительные работы проводились производственным торговым частным унитарным предприятием «Литавр». На строительном объекте выявились нарушения: строительная площадка была ограждена частично, что не исключало свободного доступа посторонних лиц, имеющиеся на объекте электрические провода (удлинители), используемые для питания электрооборудования, были проложены по земле, причем в местах, где происходит передвижение работников, также выявлялись нарушения правил охраны труда при использовании оборудования, инструментов, применяемые строительные леса не соответствовали требованиям охраны труда, работники находились на строительном объекте без защитных касок. Работа на строительном объекте была приостановлена до устранения нарушений, ПТЧУП «Литавр» выдавались рекомендации.

Специалисты Новогрудского межрайонного отдела принимали участие в работе мобильной группы Кореличского районного исполнительного комитета. Осуществлялся выезд мобильной группы в КСУП «Племзавод Кореличи» и в КУСП «Черняховский- Агро». Выявлены нарушения правил охраны труда в КСУП «Племзавод Кореличи»: не проводятся своевременные испытания переносных приставных лестниц, не ограждены жижесборники на животноводческой ферме д. Людвиково, допускается ненадлежащее содержание производственных территорий. Нарушения в КУСП «Черняховский-Агро»: эксплуатация неиспытанных переносных приставных лестниц, осмотровые канавы в ремонтной мастерской агр. Турец эксплуатируются без реборд, предотвращающих съезд колес, тупиковых упоров, на полу канав отсутствует деревянный настил. При неиспользовании канавы не закрываются деревянными щитами. Обдирочно-шлифовальный станок эксплуатировался без подручника, на эксплуатируемом электромеханическом инструменте отсутствовали отметки о дате проверки и испытании.

По результатам работы мобильных групп нанимателям выданы рекомендации.

Александр ПАВЛОВИЧ,

главный государственный инспектор Новогрудского межрайонного отдела Департамента государственной инспекции труда