К севу кукурузы в Гродненской области планируют приступить не раньше 20 апреля

К севу кукурузы в Гродненской области планируют приступить не раньше 20 апреля

Посевная идет в штатном режиме.

К севу кукурузыв Гродненской области планируют приступить не раньше 20 апреля. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый.

«Исходя из текущей ситуации в Гродненской области, сев кукурузы мы начнем не раньше 20 апреля. Мы не можем торопиться, нужно пропустить холодовую волну. Перепады температур, которые в отдельных районах уходят в минус ночью, не всем позволяют максимально включиться в посевную кампанию. Только на прошлой неделе погодные условия в северных районах региона позволили вести работу во всех направлениях», — рассказал Юрий Валеватый.

На данном этапе в Гродненской области под яровой сев подготовлено 160 тыс. га, или 51% от общего объема. Яровые культуры посеяны на 87,7 тыс. га. (28% от плана), в том числе ранними яровыми занято 76,7 тыс. га (82%). Также в регионе сеют сахарную свеклу. Этой культурой занято 4,2 тыс. га, что составляет 17% от общей площади.

«Ведется весь комплекс работ в части подкормки озимых зерновых, озимого рапса. Где-то ушли и на вторую подкормку, видя нюансы и раннюю холодную весну текущего года. Посевная идет в штатном режиме. На местах, хочется отметить, очень высокая организованность. В этом году темпами и качеством проведения весенне-полевых работ отличаются Вороновский и Лидский районы, а также Гродненский», — добавил Юрий Валеватый.