Как выбрать в магазине качественный кулич к Пасхе: советы диетолога

Как выбрать в магазине качественный кулич к Пасхе: советы диетолога

Чтобы кулич дольше хранился, туда могут добавлять стабилизаторы.

Врач-диетолог Марина Макиша посоветовала при покупке пасхальных куличей выбирать продукцию с небольшим сроком годности, так как такая выпечка натуральнее, пишет корреспондент «МИР24«.

«Чем дольше срок хранения кулича, тем выше вероятность того, что туда добавили какие-то стабилизаторы, чтобы он дольше хранился», – цитирует эксперта АГН «Москва».

Специалист предупредила, что кулич – калорийный продукт. Макиша призвала обратить внимание в магазине на содержание в нем углеводов и жира.

«Чем меньше будет в составе жира и углеводов, тем, соответственно, этот кулич будет лучше. Еще на какие-то моменты обращать внимания смысла нет, потому что, как правило, куличи готовятся по ГОСТ, то есть рецептуры классические. Просто нужно ограничиться одним небольшим кусочком», – отметила диетолог.

По словам Макиши, в домашних условиях пасхальную выпечку можно приготовить без лишнего сахара за счет использования подсластителей. «Это немного снизит калорийность и гликемическую нагрузку продукта. Использовать другую муку, кроме белой, не советую, потому что она просто не поднимется нормально», – заключила Макиша.

Напомним, накануне Воскресение Христово встретили католики. Праздничные литургии прошли, в частности, в Беларуси. Главное пасхальное богослужение в республике состоялось в Архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии.