Когда нужно заключать брачный договор, отвечает нотариус

Когда нужно заключать брачный договор, отвечает нотариус

В каком случае нужно заключать брачный договор?

Прямую телефонную линию с жителями региона по вопросам заключения брачного договора провела председатель областной нотариальной палаты Людмила Орсик. В каком случае нужно заключать брачный договор и как исполняются нормы документа – в ответах на вопросы граждан.

? Муж часто занимает деньги у друзей, берет кредиты в банке и меня не ставит об этом в известность. Подскажите, могу ли я нотариальным документом подстраховать себя от выплаты этих долгов?

Орсик Людмила Геннадьевна для газеты.jpg

– Да, можно заключить брачный договор, которым будет предусмотрено, что обязанности по погашению кредита (возврата займа) возлагаются на того из супругов, который заключил и подписал долговое обязательство.

? У меня с мужем есть брачный договор, по которому квартира моя, а дом в деревне – мужа. Подскажите, после моей смерти муж имеет право претендовать на мою квартиру?

– Брачным договором супруги не могут урегулировать вопросы наследования. В случае вашей смерти право собственности на ваше имущество наследуется в соответствии с завещанием или законом. Если Вами будет составлено завещание в пользу других наследников, супруг сможет унаследовать обязательную долю, независимо от содержания завещания, в случае если на момент вашей смерти он будет нетрудоспособен. Эта доля будет составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону (обязательная доля). Если Вы не оставите завещание, ваш супруг будет призываться к наследству как наследник по закону первой очереди и наследовать квартиру в равных долях с другими наследниками первой очереди.

? До брака родители подарили мне квартиру. Может ли жена в случае развода претендовать на нее?

– Нет, ваша супруга в случае расторжения брака прав на эту квартиру иметь не будет. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

? Мы с мужем расторгли брак. Обязательно ли нам делить имущество, если у нас хорошие отношения и нет претензий друг к другу?

– Супруги сами решают, необходимо ли им заключать соглашение о разделе имущества. Это дело добровольное. Но Вы должны учитывать, что все имущество, приобретенное в период брака, является общей совместной собственностью супругов, а факт расторжения брака эту ситуацию не изменит. В случае отчуждения такого имущества необходимо будет получить согласие бывшего супруга. Оформить соглашение о разделе имущества при отсутствии спора можно у нотариуса.

? Я расторгла брак. В браке мы с мужем заключили брачный договор, по которому муж должен выплачивать деньги на содержание ребенка. Определили сумму, но уже три месяца бывший муж выплачивает только половину этой суммы. Какие должны быть мои действия?

– Вам необходимо обратиться в суд за получением исполнительного листа, представив в суд брачный договор. Суд вынесет мотивированное определение о выдаче или об отказе в выдаче исполнительного листа, с которым Вам в дальнейшем нужно будет обратиться в отдел принудительного исполнения для взыскания задолженности.

? Проживаю с мужем в Минске. У нас есть квартира в городе Гродно и дача в Гродненском районе. Можем ли мы оформить брачный договор в городе Минске?

– Брачный договор может быть удостоверен у любого нотариуса Республики Беларусь, независимо от места жительства или местонахождения имущества. Но важно, чтобы это имущество было приобретено супругами в период брака.

Брачные договоры набирают популярность в Беларуси: зачем они нужны и как их составляют?

? Мы в браке с мужем 20 лет. Есть совместные дети. Приобрели дом. Он оформлен на меня. У мужа от первого брака есть сын. В случае смерти моего мужа может ли его сын претендовать на долю? Нужен ли нам брачный договор?

– Да, сын вашего супруга сможет претендовать на наследство своего отца в числе других наследников по закону первой очереди.

Смерть одного супруга (бывшего супруга) или обоих супругов (бывших супругов), являющихся участниками общей совместной собственности, является основанием для определения равных долей супругов (бывших супругов) в общей совместной собственности.

Таким образом, в состав наследства вашего супруга войдет доля в имуществе, нажитом супругами в период брака, а значит, и половина жилого дома, оформленного на ваше имя.

Вы с супругом вправе договориться, что ваш общий жилой дом поступит в собственность только одного из супругов, например в вашу собственность, и заключить об этом брачный договор.