Контракты на 10 млрд российских рублей подписаны по итогам визита белорусской делегации в Санкт-Петербург

Контракты на 10 млрд российских рублей подписаны по итогам визита белорусской делегации в Санкт-Петербург

Делегация участвовала в продовольственном форуме.

Контракты на сумму более 10 млрд российских рублей подписаны по итогам визита белорусской правительственной делегации в Санкт-Петербург, который состоялся 29-30 марта. Об этом рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко в программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Предметным, денежным итогом визита белорусской делегации стало подписание контрактов и соглашений на сумму более 10 млрд российских рублей. Причем половина из этого — продукты питания, половина — промышленная продукция», — сказал Роман Головченко.

Делегация во главе с премьер-министром приняла участие в Белорусском продовольственном форуме, заседании Совета делового сотрудничества, Белорусско-российском бизнес-форуме «Беларусь-Санкт-Петербург: взгляд в будущее». Роман Головченко встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым и обсудил актуальные вопросы сотрудничества.

Роман Головченко: переговоры по соглашению о льготных тарифах на перевалку белорусских грузов завершаются

Переговоры по соглашению о льготных тарифах на перевалку белорусских грузов находятся на завершающей стадии. Об этом рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко в программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

На вопрос, будет ли строиться свой мультимодальный терминал в Ленинградской области, глава белорусского правительства ответил: «Конечно, будем. Но вопрос во времени. Мы посетили один из портов в Санкт-Петербурге, и нам сказали, что его строили стахановскими темпами и это заняло четыре года. У нас такого времени нет, поэтому будем трудиться как суперстахановцы и выйдем на нужный для Беларуси результат. Мы давно планировали к этому подойти, просто ситуация нас подтолкнула идти быстрее».

Роман Головченко подчеркнул, что и сейчас есть все возможности для перевалки белорусских грузов, так как достаточно терминалов и в Санкт-Петербурге, и в Ленинградской области, и севернее, в сторону Мурманска. «Мы подбили балансы поставок, знаем объемы грузов. Сейчас на завершающей стадии находятся переговоры по заключению соответствующего соглашения по льготным тарифам на перевалку белорусских грузов по аналогии с тем, как это было сделано по нефтепродуктам», — рассказал он.

Роман Головченко: Беларусь и Россия готовят проект договора о едином порядке взимания косвенных налогов

Беларусь и Россия готовят проект договора о едином порядке взимания косвенных налогов. Об этом рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко в программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

Глава белорусского правительства рассказал о реализации 28 союзных программ. «Сейчас ведется активная работа по интеграции систем взимания косвенных налогов. Это была наша принципиальная позиция: не переход на российскую систему, а именно интеграция. К середине года должны выйти на проект договора о едином порядке взимания косвенных налогов. В основном речь идет о налоге на добавленную стоимость. Именно с ним происходит большое количество злоупотреблений и мошенничеств со стороны недобросовестных представителей бизнеса. Особенно это распространено, когда проходят трансграничные торговые операции, в частности между Россией и Беларусью и другими странами. Мы закольцуем все в единую систему, от точки А до точки В. И если где-то будут выпадения налогов, соответствующие службы будут это видеть и призывать к ответу».

По его словам, в высокой степени готовности все соглашения, которые должны быть реализованы по линии центральных банков.

«Кроме того, мы уже заключили соглашение по интеграции информационных систем прослеживаемости и маркировки товаров. Если бы мы этого не сделали, то наши производители имели бы серьезные трудности в доступе на российский рынок и наш рынок было бы проблематично защитить от контрафакта. Это касается и продуктов питания, и обуви, и меховых изделий», — отметил Роман Головченко.

Как сообщалось, 4 ноября 2021 года Президент Беларуси, председатель Высшего государственного совета Союзного государства Александр Лукашенко на заседании этого союзного органа подписал декрет ВГС «Об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы». В развитие документа разработан пакет из 28 союзных программ, которые стали практической основой для углубления интеграции.

Роман Головченко: мы движемся к единому порядку ценообразования на энергоносители в СГ

Беларусь и Россия существенно продвинулись к выходу на единый порядок ценообразования на энергоносители для субъектов хозяйствования Союзного государства. Об этом рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко в программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Благодаря союзным программам мы очень существенно продвинулись вперед к выходу на единый порядок ценообразования на энергоносители для субъектов хозяйствования Беларуси и России. Это даже не сотни миллионов долларов, речь идет о миллиардах долларов. Половина задачи решена в текущем году, полное решение должно состояться, когда мы согласно плану подпишем соответствующие договоры о формировании единого рынка нефти и газа», — сказал Роман Головченко.

Он рассказал и о других выгодах реализации союзных программ для Беларуси. По его словам, сейчас в среднем реализуется около 40 тыс. контрактов на поставку субъектами хозяйствования продукции из Беларуси в Россию. Только на первом этапе, благодаря снятию ряда ограничений, их должно стать 60 тыс.

Премьер-министр отметил, что также станет проще размещаться на российском фондовом рынке. «Государственные ценные бумаги Беларуси могут быть, по нашему мнению, внесены в ломбардный список. Это облегчит их использование в финансовой системе РФ», — добавил он.
Глава белорусского правительства упомянул и о плюсах от реализации союзных программ для белорусских грузоперевозчиков. «До настоящего времени с РФ действует система разрешений. То есть мы не можем больше определенного количества грузоперевозок выполнить. Когда транспортная программа будет финализирована, мы снимем эти ограничения. На огромном российском рынке можно будет работать без проблем. Более того, расчеты показывают, что перевозки автомобильным транспортом продукции в Китай с территории Беларуси являются конкурентоспособными», — отметил Роман Головченко.

Отдельно он рассказал и о преимуществах для авиационной отрасли. «Сейчас у нас есть разница в тарифах для пролета над территорией РФ на аэронавигационное обслуживание для российских авиакомпаний и «Белавиа» или белорусских грузовых авиаперевозчиков. Это все тоже должно быть нивелировано. Мы должны выйти на равные условия, то есть равные тарифы и равное ценообразование», — подчеркнул премьер-министр.

Роман Головченко: Беларусь и Россия продолжают переговоры по вопросам импортозамещения

Беларусь и Россия продолжают переговоры по вопросам импортозамещения. Об этом рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко в программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Сейчас Министерство промышленности Беларуси, Минздрав и другие ведомства, а также легкая промышленность работают очень плотно с Минпромторгом РФ. Переговоры продолжаются в Москве, их ведет министр промышленности. Мы должны очень быстро и четко определить сферы, в которых мы занимаемся импортозамещением, и сферы, в которых должны исключить дублирование. Смотрим, где есть возможность замещения за счет белорусских поставок, где за счет российских, немедленно связываем субъектов хозяйствования, чтобы они продолжали текущую производственную деятельность», — сказал Роман Головченко.

Он привел в пример БЕЛАЗ. «Сегодня есть машина, которая уже находится в серии, поставляется в Россию, с использованием трансмиссии российского производства. Это конкретный пример кооперации и импортозамещения», — отметил премьер-министр.

Роман Головченко: текущая ситуация — шанс для мира уйти от гегемонии доллара

Текущая ситуация — шанс для мира уйти от гегемонии доллара. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Идет глобальная перестройка мирового финансового порядка. На мой взгляд, это можно назвать периодом самоубийства доллара. Последствия агрессивных и неоправданных действий США сложно предугадать. Это шанс для мира уйти от гегемонии доллара», — сказал Роман Головченко.

Роман Головченко анонсировал изменения в сфере ценового регулирования

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко анонсировал изменения в сфере ценового регулирования в программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Всю прошедшую неделю, даже из Санкт-Петербурга, я принимал участие в обсуждении дальнейших подходов к ценовому регулированию. Поставил задачу к середине следующей недели выйти на принятие решения. Кардинально ничего не поменяется, мы продолжим регулировать широкую группу социально значимых товаров — продовольствия и лекарств. Наверное, сделаем чуть более широкий коридор для производителей и торговли. Они между собой должны будут поделить издержки. Может быть, поднимем немного для производителей возможность повышения цен, и одновременно торговля где-то подвинется в торговой надбавке», — сказал Роман Головченко.

Также планируется ввести определенные методы регулирования для сдерживания цен на такие чувствительные товары, как санитарно-гигиенические изделия, изделия бытовой химии, детская обувь и одежда.

Роман Головченко: белорусских продуктов питания хватит и для себя, и для зарубежных покупателей

Белорусских продуктов питания хватит и для себя, и для зарубежных покупателей. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

В ответ на вопрос, нет ли опасений у правительства, что после снятия ограничений на пересечение границы из страны вывезут недорогие товары, Роман Головченко ответил: «Да, действительно, продукты у нас дешевле, чем в РФ, в том числе за счет того, что мы более интенсивно занимаемся ценовым регулированием. Мы прижимаем аппетиты и торговли, и производителей, чтобы это не перекладывалось на кошелек людей. Конечно, какие-то перетоки будут, но у нас достаточно продуктов, чтобы обеспечить и свою страну, своих людей, и тех, кто хочет купить нашу продукцию».

Он отметил, что белорусы производят молочных продуктов в 3,5 раза больше, чем потребляют, мяса — на 37-38% больше. «У нас по всем позициям, кроме эксклюзивного импорта (рис, гречка, цитрусовые) есть существенный профицит. Поэтому накормим и себя, и россиян», — заключил премьер-министр.

Роман Головченко рассказал о планах на урожай в этом году

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал о планах на урожай в этом году в программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Мы увеличили площадь пашни в этом году. Если позволит погода, надо выйти на 9 млн т зерна. Также нужно собрать 5 млн т сахарной свеклы. Сейчас сахар, как показывают мировые рынки, это «второе золото». Кроме того, нужно увеличить сбор семян рапса. Также надо добиться повышения удоев молока, привеса скота, чтобы страна была с хлебом, мясом и молоком», — сказал Роман Головченко.

Он также отметил, что в этот раз в Беларуси посадили больше озимых культур. «Надо производить больше собственного белка для кормления скота из-за перебоев с поставками шротов из-за границы», — добавил премьер-министр.