МВД рассказало, на какие нормы нового указа важно обратить особое внимание

МВД рассказало, на какие нормы нового указа важно обратить особое внимание

Указ подписан сегодня Александром Лукашенко.

На какие нормы нового указа о совершенствовании организации дорожного движения важно обратить особое внимание, рассказал журналистам заместитель начальника главного управления — начальник управления организационной работы и обеспечения правоприменительной деятельности Александр Занимон, передает корреспондент БЕЛТА.

«Тем автолюбителям и пешеходам, которые неукоснительно соблюдали правила дорожного движения, ничего не грозит. Просто нужно будет освежить в памяти некоторые положения ПДД. Сейчас мы двигаемся в том направлении, которое заложено на высоком международном уровне», — сказал Александр Занимон.

Он отметил изменения, коснувшиеся появления транспортных средств, приводимых в движение электродвигателем. «Эти нормы плавно перетекли из технического регламента Таможенного союза. Появились нормы, обусловленные стремительным прогрессом в общественных отношениях. Это касается появления приспособлений, названных в ПДД средствами персональной мобильности: электросамокатов, сегвеев и других. В силу того, что эти приспособления появились достаточно недавно, возникла необходимость регулировать их использование. На дорогах уже случались конфликтные ситуации, связанные с ними», — объяснил Александр Занимон.

Замначальника уточнил моменты, связанные с пересечением средств персональной мобильности с автомобилями. «Людям, которые часто используют эти средства, нужно будет в первую очередь ознакомиться с нормами указа», — подчеркнул Александр Занимон.