Неравнодушная молодежь вышла на пикет у польского посольства против строительства забора в Беловежской пуще

Неравнодушная молодежь вышла на пикет у польского посольства против строительства забора в Беловежской пуще

Пуща — единственный природный объект в списке ­ЮНЕСКО.

Беловежская пуща сегодня — один из национальных символов Беларуси, визитная карточка и гордость нашей страны. К слову, пуща и в Беларуси, и в Польше — единственный природный объект, включенный в список ­ЮНЕСКО. Вот только польские власти решили не обращать внимания на тот факт, что Беловежская пуща является трансграничной территорией, начав в одностороннем порядке строительство капитального забора на своей территории. Под очевидно надуманным предлогом защиты от нелегальных беженцев польские власти активно принялись возводить вторую «Берлинскую стену» высотой 5,5 метра, длиной 180 километров и стоимостью 350 миллионов евро, которая по живому режет национальное достояние, сообщает СБ.

Студент 1-го курса БГУ Владимир Барановский не скрывает, что возмущен бесчеловечным отношением к животным, которые сегодня находятся в Беловежской пуще:

— Как в наше время можно дойти до такого, чтобы поставить забор исходя из каких-то собственных политических соображений, наплевав на рекомендации ­ЮНЕСКО и здравый смысл? Эти действия характеризуют нынешнюю политику польских властей.

63fcb08f94dcec433c4177ecfad2d353.jpg

Не разделяет идею строительства заградительного забора на территории заповедника и первый секретарь Центрального комитета ОО «­БРСМ» Александр Лукьянов, который вместе с молодежью пытался достучаться до представителей Польши:

— Нам всегда удавалось находить компромиссы. Однако сегодня, в XXI веке, польские власти не хотят нас слышать. Более того, они не слышат собственный народ. Как известно, жители Польши вместе с учеными Европейского союза подали обращение в профильную комиссию Евросоюза. Никакой реакции ожидаемо не последовало.  Очевидно, что это очередная коррупционная схема польских панов, которые обманывают собственный народ, которые вкидывают туда деньги налогоплательщиков Польши и Европы, в очередной раз пытаются нажиться, так как никакой практической составляющей постройка не несет. Более того, тяжелые конструкции и шестиметровые сваи разрушают глубинные процессы, фауну и флору, результатом которых будет уничтожение части уникальных пород.

#Беловежская пуща #БРСМ #ЮНЕСКО #пикет #новости беларуси