Отоларинголог: даже единичный случай головокружения — повод обратиться к врачу

Отоларинголог: даже единичный случай головокружения - повод обратиться к врачу

Это может быть признаком множества заболеваний.

Даже единичный случай головокружения — повод обратиться к врачу. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказал оториноларинголог высшей категории кандидат медицинских наук Алексей Перминов, сообщает БЕЛТА.

«Головокружение делится на несколько групп. Самая большая из них — иллюзия вращения пространства вокруг, ощущения падения. Эти симптомы связаны с проблемами нервной системы или внутреннего уха, что уже прерогатива ЛОР-врача», — рассказал Алексей Перминов.

Состояние тревоги, депрессии, мигрень, артериальная гипертензия, нарушение зрения — все это может вызывать головокружение. К этому списку специалисты также относят побочные эффекты от принимаемых лекарств.

«Одно из самых частых заболеваний, которое приводит к головокружению, — доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Проблема возникает при перемене положения тела. Человек сидел — лег, или лежал и резко перевернулся в кровати. В этот момент за пару секунд начинается ощущение вращения, которое может быть достаточно интенсивным. При этом оно может сопровождаться рвотой и тошнотой. Не редки случаи, когда поднимается артериальное давление», — объяснил оториноларинголог.

По словам специалиста, все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Зачастую эти состояния являются не опасными для здоровья, их относительно быстро можно найти, подтвердить и вылечить. Однако даже единичный случай головокружения является поводом для обращения к врачу, потому что нужно установить причину.

Алексей Перминов рассказал, что делать, если у вас часто кружится голова. «Во-первых, нужно попытаться систематизировать свои ощущения. Попробуйте сами понять, что происходит, потому что на приеме врач будет задавать вопросы. Вспомните, как долго продолжалось это состояние, в каком положении находилось ваше тело в тот момент, особенно голова. Что еще сопровождало или предшествовало головокружению: головная боль, снижение слуха, звон в ухе. К чему это привело, как вы себя чувствовали потом. Тогда врач сможет вас лучше понять и определить причину», — добавил он.

Специалисты не рекомендуют самостоятельно заниматься оценкой головокружений и ставить себе диагнозы. Это может быть признаком множества заболеваний. Если вы столкнулись с таким недугом, незамедлительно обращайтесь за помощью к профессионалам.