Почему мы красим яйца и зачем печем куличи. История и традиции главного христианского праздника – Пасхи

Почему мы красим яйца и зачем печем куличи. История и традиции главного христианского праздника – Пасхи

24 апреля православные христиане отмечают светлый праздник Пасхи.

В воскресенье, 24 апреля, православные христиане отмечают светлый праздник Пасхи. Это один из самых древних христианских праздников, который имеет множество интересных обычаев и традиций. Почему на Пасху мы красим яйца и печем куличи? Об этом и многом другом корреспонденту «ГП» рассказала ведущий научный сотрудник музея истории религии Галина Хомко. 

photo_2022-04-14_13-03-13.jpg

Зарождение праздника

Праздник Пасхи изначально отмечали в честь освобождения еврейского народа из египетского рабства.

Как гласит библейское предание, на протяжении более 400 лет евреев насильно удерживали в Египте. Вызволил их пророк Моисей, которому однажды явился Бог в образе полыхающего, но несгорающего кустарника и велел пастуху идти в египетские земли и убедить фараона отпустить евреев.

Пророк предстал перед правителем Египта, но, несмотря на все старания, вразумить фараона так и не смог. Израильтяне все еще оставались в рабстве. В наказание Господь насылает на Египет десять казней: наказание кровью, нашествие жаб, нашествие кровососущих насекомых, наказание песьими мухами, мор скота, язвы и нарывы, гром и огненный град, нашествие саранчи, тьму египетскую и, наконец, смерть первенцев.

photo_2022-04-14_13-03-06.jpg

Только смерть собственного ребенка заставила фараона отпустить евреев. Эта страшная кара коснулась не всех: Моисей предупредил израильтян, что двери домов необходимо пометить кровью однолетнего непорочного ягненка. Семьи, которые выполнили наказ Моисея, смерть не тронула. После этого ночью израильтяне вышли из Египта. Когда, преследуемые египтянами, они подошли к Красному морю, по воле Бога вода разверзлась и евреи прошли по дну. После воды моря вновь сошлись, погубив армию фараона.

В воспоминание этих событий у евреев и было принято праздновать Песах (Пасха). Слово «Пасха» буквально переводится как «прохождение мимо, прехождение, избавление».

photo_2022-04-14_13-03-14.jpg

Какова связь с Пасхой у христиан?

От еврейского праздника Пасхи праздник Воскресения Христова у христиан и получил название «Пасха».

Почему христиане взяли название иудейского праздника? Дело в том, что события Страстной седмицы – предательство Иуды, арест Христа, Страсти Христовы и распятие – произошли накануне еврейской Пасхи. А Воскресение Христово – в ночь на Пасху.

Христос родился близ Вифлеема в небольшой деревушке Назарет. В 30 лет он принял крещение на реке Иордан от Иоанна Крестителя. Спустя три года собрал на пасхальном пиршестве 12 своих ближайших учеников, которым сказал, что вскоре один из них предаст его, тем самым предрек предательство Иуды.

–– Во время Великого Поста у православных христиан есть особенная неделя. Ее называют Великой, потому что тогда вспоминают последние дни земной жизни Иисуса Христа. Среди этих дней выделяется Великий четверг. В этот день Христос последний раз собрался со своими учениками. Он предсказал предательство одного из учеников. После мы узнаем, что им станет Иуда. Тогда же он предсказал отречение второго, одного из самых близких и любимых учеников, – Петра. Именно тогда Иисусом было установлено самое важное для христиан таинство Евхаристии, – рассказала Галина Хомко.

photo_2022-04-14_13-03-16.jpg

photo_2022-04-14_13-03-15.jpg

На следующий день после Тайной Вечери Иисус был схвачен. Первосвященники со старейшинами ложно обвиняли его во многом, желая смертного приговора. Однако римский префект Иудеи Понтий Пилат отказался выносить приговор, и в исполнение было приведено решение первосвященников и старейшин. Христа приказали схватить, пытать и казнить через распятие. После избиения плетьми и коронования терновым венком Иисусу взвалили на спину крест, который он нес на вершину горы Голгофы. Крестный путь Иисуса по старому Иерусалиму и серпантину горы стал одним из прообразов христианского крестного хода.

На горе Голгофе Сын Божий, распятый на кресте, отдал свою жизнь ради отпущения грехов всего человечества.

– В Страстную Пятницу христиане вспоминают распятие Иисуса Христа. Когда это произошло, возле креста были некоторые из его учеников. Единственный, кто с ним был до самого конца, Иоанн. Почему Иисуса оставили другие ученики в самый тяжелый момент его земной жизни? Христос говорил им, что он умрет и в третий день воскреснет. Они его слушали, но не понимали до конца. Они не понимали, что такое Царствие небесное. Поэтому, когда Иисуса распяли, им казалось, что все закончилось: их мечты, желания и планы не оправдались, – рассказывает ведущий научный сотрудник музея истории религии.

photo_2022-04-14_13-03-19.jpg

Почему красят яйца на Пасху

На третий день после погребения Иисуса Христа, в воскресенье, одна из последовательниц Иисуса Мария Магдалина вместе с женами-мироносицами отправилась к его гробнице.

– Мария Магдалина, конечно же, не до конца верила в воскресение. Но, подойдя к пещере, увидела, что огромный камень был отодвинут, а в пещере – Ангел Господень в белоснежном одеянии. Он сказал Марии, что Иисуса в гробнице нет. Он воскрес, нечего искать живого среди мертвых. В этот момент перед Марией Магдалиной предстал сам Сын Божий. Он велел донести благую весть о его воскресении другим ученикам. Мария поспешила в Рим, чтобы рассказать радостную весть самому императору Тиберию. Вход к нему без подарка был запрещен, поэтому она взяла с собой яйцо – символ жизни. Услышав о воскресении Христа, Тиберий рассмеялся и сказал, что поверит в это, только когда яйцо в руках Марии станет красным. В ту же секунду яичная скорлупа окрасилась в багровые тона как символ пролитой крови Христа, – отметила Галина Хомко.

Так пасхальное яйцо стало символом Гроба Господня. Традицию красить яйца христиане бережно хранят до сих пор. Традиционный цвет пасхального яйца – красный, однако теперь можно встретить крашенки самых разных расцветок.

photo_2022-04-14_13-03-04 (2).jpg

Зачем мы печем куличи  

Среди главных атрибутов Светлого Христова Воскресения наряду с крашеными яйцами выступают пасхальные куличи и творожные пасхи.

– Для Гродненщины и западных земель Беларуси больше характерны куличи. Сейчас их можно купить на любой вкус, но раньше хозяйки все делали сами. Относились к этому они трепетно. Тесто обязательно готовили с молитвой, чтобы пасхальный хлеб хорошо подошел, ведь он напоминает Голгофу – гору, где был распят Иисус Христос, – подчеркнула Галина Хомко.

По традиции, при выпечке праздничного кулича его верхушку поливают глазурью, а затем украшают, например, сухофруктами, цукатами, кондитерской присыпкой. Это символизирует маковки храмов, то есть церковные купола, которые вздымаются к небу.

Традиция пасхальной открытки

В конце XIX века в мире зародилась еще одна традиция – поздравлять с Пасхой друзей, близких и родных пасхальной открыткой. Особый расцвет они получили в XX веке. Сюжетами для пасхальных открыток стали многие церковные обряды, народные традиции: христосование, крестный ход, праздничный стол с крашеными яйцами, куличами, пасхой.

В XXI веке благодаря интернету и телефону поздравить кого-либо с Пасхой еще проще. Можно просто позвонить или отправить виртуальную открытку. Но традиции все еще живут и бережно хранятся современниками.

photo_2022-04-14_13-03-11.jpg

photo_2022-04-14_13-03-04.jpg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!