Правила безопасности при езде на велосипеде от ГАИ

В 2022 г. в Кореличском районе зарегистрировано одно ДТП с участием велосипедиста, в котором при столкновении с легковым автомобилем последний получил телесные повреждения.

К

сожалению, велосипедисты, равно как и пешеходы, являются уязвимыми участниками дорожного движения, которые при столкновении с транспортным средством получают серьезные травмы, порой не совместимые с жизнью.

ГАИ напоминает, что в соответствии с п. 200 ПДД Республики Беларусь велосипед должен быть оборудован спереди световозвращателем белого цвета, сзади —световозвращателем красного цвета и с каждой боковой стороны — световозвращателями оранжевого цвета. При этом в соответствии с п. 149 ПДД Республики Беларусь при движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

В целях предупреждения ДТП с участием вышеуказанной категории участников дорожного движения МО ГАИ просит незамедлительно информировать оперативно-дежурные службы РОВД (тел. 102) о нахождении на дороге уязвимых участников дорожного движения, находящихся в состоянии алкогольного опьянения либо создающих своим поведением предпосылки к совершению ДТП, с целью их изъятия с проезжей части дороги.

Дмитрий ОСКЕРКО,

начальник МО ГАИ Новогрудского РОВД