Правовой инспектор труда Александр Шишко провел профсоюзный прием в Кореличах

28 апреля в ГУО «Кореличский государственный строительный профессиональный лицей» состоялся профсоюзный прием и день правового просвещения, правовой культуры  с участием главного правового инспектора труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Александра Ивановича Шишко по теме «Правовое регулирование изменения трудового договора. Предоставление трудовых и социальных отпусков».

Во встрече с работниками лицея приняли участие председатель районного объединения профсоюзов Лидия Шевко и прокурор Кореличского района Александр Мельников.

— Возникает ряд вопросов по изменению в действующее законодательство, в том числе и в Трудовой Кодекс Республики Беларусь, — рассказывает Александр Шишко. — Наряду с Конституцией Республики Беларусь, Трудовым Кодексом Республики Беларусь также источником регулирования трудовых отношений является коллективный договор, который содержит дополнительные гарантии, согласно нормам действующего Трудового Кодекса, они не должны ухудшать правовое положение работника по сравнению с действующим законодательством.

Каждая отрасль имеет свою определенную специфику труда, и определяются одинаковые дополнительные гарантии, выплаты, вопрос трудового законодательства, регулирующего предоставление как трудовых, так и социальных отпусков.

Во время встречи Лидия Шевко отметила:

— 28 апреля — Всемирный день охраны труда.  Тема Всемирного дня охраны труда в 2022 году — «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

 

Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает, что администрация и работники предприятий дорожат безопасной и здоровой производственной средой и прилагают усилия к ее обеспечению посредством системы установленных прав, ответственности и обязанностей, это когда принципам профилактики придается самый высокий приоритет. Необходимое для этого условие  — открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении. Принимая во внимание, что во время пандемии проблемы безопасности и охраны труда намного возросли, повышение роли профсоюзов в этом вопросе при восстановлении после кризиса имеет решающее значение.

В прошлом году в организациях района не зарегистрировано несчастных случаев на производстве с получением смертельных и тяжелых травм, но зарегистрировано четыре несчастных случая, не относящихся к тяжелой степени тяжести (ОАО «Кореличская сельхозтехника», КСУП «Малюшичи», СПК «Свитязянка-2003»).

Причины несчастных случаев разные, но в основном это несоблюдение основных, элементарных правил охраны труда на рабочих местах самими потерпевшими.

На предприятиях Кореличского района осуществляют общественный контроль 176 общественных инспекторов труда, что, несомненно, помогает выявить и предотвратить различного рода нарушения.

В каждом регионе Беларуси определены даты проведения мероприятий «Неделя нулевого травматизма» на региональном и отраслевом уровнях.

Неделя нулевого травматизма проводится с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма в организациях (недопущения ни одного случая травмирования в организациях в этот период) путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Во время встречи были заданы вопросы, касающиеся трудоустройства, выплат и гарантий условий труда.

 

После встречи состоялся личный правовой прием граждан Александром Шишко.

Анжелика ЗАБРОДСКАЯ

Фото автора