Прокуратура Кореличского района и РОЧС проверили ход весенней посевной

Прокуратурой района совместно с Кореличским РОЧС проведена проверка исполнения сельскохозяйственными организациями района законодательства при проведении весенних полевых работ.

Установлено, что в КУСП «Черняховский-Агро» и КСУП «Царюка» работа по охране труда не в полной мере соответствует установленным требованиям, чем не выполняется предусмотренная ст.55 Трудового кодекса Республики Беларусь обязанность нанимателя по обеспечению безопасных условий труда на каждом рабочем месте, постоянному контролю за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда и пожарной безопасности.

При посещении объектов КУСП «Черняховский-Агро» выявлены следующие факты нарушений законодательства об охране труда.

Так, к проведению работ на производственном участке № 1 д. Броносово допущен автомобиль МАЗ 555 регистрационный знак АВ 3057-4, не прошедший в установленном порядке государственный технический осмотр. Имеющийся в данном автомобиле огнетушитель не содержит отметки о дате его перезарядки.

Трактор МТЗ 3022 рег. знак СБ 2289-4 в сцепке с сеялкой АПП-6 допущен к эксплуатации с неисправной блокировкой запуска двигателя при включенной передаче.

Трактор МТЗ 1523 рег. знак СА 8174 в сцепке с культиватором КПС-6 на момент проверки не был укомплектован медицинской аптечкой. В тракторе находился огнетушитель с истекшим сроком испытаний.

На производственном участке № 2 д. Некрашевичи к выполнению работ по внесению органических удобрений допущен трактор МТЗ 1221 peг. знак 8252 СВ-4 в сцепке с разбрасывателем удобрений ППС-10, в котором отсутствовали огнетушитель и медицинская аптечка. Кроме того, защитное ограждение карданной передачи трактора повреждено.

Трактор МТЗ 1221 рег. знак СА 3135 в сцепке с ППС-10 укомплектован медицинской аптечкой, однако срок годности находящихся в ней медикаментов истек. Карданная передача трактора ограждена частично.

Имеют место случаи нарушения законодательства об охране труда и в КСУП «Царюка».

Так, в помещении мехмастерских агр. Еремичи проводился ремонт трактора МТЗ 82 регистрационный знак СА 5866 с применением одного противооткатного упора, установленного под задним правым колесом трактора.

Ненадлежащим образом на мастерских ведется журнал предрейсового медицинского обследования водителей механических транспортных средств, на момент проверки в нем отсутствовали сведения о времени обследования работников, допущенных к работе в этот день.

На производственном участке № 2 д. Новое Село к проведению весенних полевых работ допущен трактор «Джон Дир» peг. знак 9259 СА-4 в сцепке с плугом PN-8, в котором отсутствовал огнетушитель. В тракторе находилась медицинская аптечка с медикаментами, срок годности которых истек. Кроме того, в путевом листе № 1757 от 18.04.2022, выданном трактористу-машинисту, не имелось подписи механика об исправности техники и выпуске на линию.

Отсутствовала отметка механика об исправности техники и в путевом листе № 1776 от 18.04.2022, выданном на трактор МТЗ 1221 рег. знак СА 8181 в сцепке с культиватором КПС-6.

Указанные нарушения законодательства стали возможны ввиду отсутствия надлежащего контроля за соблюдением Правил охраны труда на каждом рабочем месте со стороны ответственных должностных лиц названных сельскохозяйственных организаций.

По результатам проверки в адрес КУСП «Черняховский-Агро» и КСУП «Царюка» внесены представления об устранении причин и условий, способствующих нарушениям законодательства об охране труда.

Виктор АВДОКУШИН,

заместитель прокурора Кореличского района, младший советник юстиции