Россия настаивает на подключении Беларуси к будущим договоренностям с Украиной

Россия настаивает на подключении Беларуси к будущим договоренностям с Украиной

Российско-украинские переговоры ведутся с 28 февраля.

Россия прямо настаивает на подключении Беларуси в качестве участника будущих договоренностей с Украиной и одного из государств-гарантов. Об этом заявил директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ТАСС.

«Москва не просто допускает участие Минска в договоре. Мы прямо настаиваем на подключении Республики Беларусь в качестве участника будущих договоренностей и одного из государств-гарантов. Это позволит обеспечить баланс внутри «клуба» таких стран», — сказал он.»Конечно, все это проговаривалось с белорусскими друзьями, которые, как я уже сказал, помогают переговорам, предоставляют для них свою площадку», — добавил Алексей Полищук.

Российско-украинские переговоры ведутся с 28 февраля, делегацию Москвы на них возглавляет помощник президента Владимир Мединский. Несколько встреч состоялось в Беларуси, затем стороны продолжили общение по видеосвязи. 29 марта очный раунд переговоров прошел в Стамбуле. 12 апреля президент РФ Владимир Путин заявил журналистам, что Киев, отойдя от достигнутых на переговорах в Турции договоренностей, направил этот процесс в тупиковую ситуацию.