Руководители Кореличского райисполкома вручили материальную помощь ко Дню Победы инвалидам и участникам Великой Отечественной войны

— C 25 апреля ветеранам войны начали выдавать материальную помощь ко Дню Победы, — рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Инна Богуш. —  Согласно указу Президента от 21 июля 2021 года №281 ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, ежегодно ко Дню Победы выплачивается материальная помощь. В этом году она будет выплачена с 25 апреля по 6 мая включительно. В Кореличском районе ее получат 30 человек: 5 ветеранов Великой Отечественной войны, 2 члена семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, три инвалида с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями, и 20 бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны. Ветераны получат положенные им выплаты таким же образом, как они получают свою пенсию. Если пенсия приходит человеку на карточку, то и матпомощь перечислят на карточку, если по почте – почтальоны доставят ее на дом. В течение двух дней все 30 человек получат положенные им выплаты.

Председатель райисполкома Геннадий Шатуев приехал в Жуховичский дом-интернат для престарелых и инвалидов, чтобы лично вручить матпомощь ветерану Великой Отечественной войны Ольге Иосифовне Хиневич и дочери погибшего партизана Татьяне Александровне Валуевич.

— Уважаемые Ольга Иосифовна и Татьяна Александровна! Вы пережили тяжелые годы военного лихолетья, воспоминания о которых и сегодня с болью отзываются в сердцах. Уже более года органы прокуратуры ведут расследование в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, чтобы установить новые факты уничтожения мирного населения, чтобы призвать к ответу тех. Кто творил это зло на нашей земле. Низкий вам поклон за мужество и стойкость, перенесенные сложности военного и послевоенного периода, которые вы вынесли на своих плечах. Вы восстановили нашу страну из руин и передали ее молодым поколениям белорусов.

Геннадий Николаевич вручил женщинам материальную помощь, поздравительные открытки и сувениры.

Затем вместе они посетили музейную комнату дома-интерната, где ознакомились с выставкой «Память сердца и эхо войны». Председатель райисполкома вручил книгу «Память. Кореличский район» директору дома-интерната Ольге Богук пожеланием, чтобы это издание нашло достойное место в музейной экспозиции.

Председатель Кореличского районного Совета депутатов Александр Шкадов и член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко отправились к узнику Озаричского лагеря смерти 96-летнему Петру Сочивко.

18-19 марта войска 65-й армии 1-го Белорусского фронта освободили из Озаричских лагерей 33 480 человек, из них — 15 960 детей в возрасте до 13 лет, 13 072 женщины, 4448 стариков. Известно, что там было отнято более 20 тысяч жизней.

Александр Викторович вручил Петру Павловичу материальную помощь ко Дню Победы согласно указу Президента от 21 июля 2021 года №281 ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, а также памятный подарок от Кореличского районного исполнительного комитета и сладкий презент от Кореличского ЦСОН. К поздравлениям присоединились также председатель Циринского сельского исполнительного комитета Оксана Гомза и начальник отделения почтовой связи «Кореличи-1» Наталья Чура.

— Мы поздравляем всех узников и ветеранов Великой Отечественной войны нашего района, — рассказал Александр Шкадов. — В Беларуси всегда ценили, ценят и будут ценить вклад наших предков в наше мирное существование. Наши ветераны и узники — это живые легенды. Нам очень важно им помогать и не забывать о них, рассказывать как можно больше нашим детям и внукам, чтобы будущие поколения не забывали о подвиге нашего народа.

Заместитель председателя Кореличского районного исполнительного комитета председатель Кореличской РО РОО «Белая Русь» Евгений Чичкан совместно с директором Кореличского районного Центра социального обслуживания Инессой Семибратовой, председателем Красненского сельского совета Тамарой Лейко и работником почтового отделения Ниной Свирид навестили несовершеннолетнюю узницу концлагеря Ольгу Николаевну Кондрашову. Ей также назначена материальная помощь Президента Республики Беларусь и памятные подарки.

— Сегодня началась выплата материальной помощи Президента Республики Беларусь всем участникам Великой Отечественной войны, узникам концлагерей и семьям погибших, —поделился Евгений Николаевич. — В Год исторической памяти особенно важно уделить этим людям большое внимание. Общаясь с ними, узнаешь очень много по-настоящему важных и значимых вещей. Нам важно сохранять эти знания, этот опыт и память об их подвиге, передавать их будущим поколениям и беречь наших малочисленных героев.

Инна ЛЕЙКО, Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото авторов